Как обустроить водоём на дачном участке?

Искусственный водоём является хорошим украшением любого участка. Его часто используют для создания благородного ландшафтного дизайна.

Как обустроить водоём на дачном участке?


Создать водоём можно на основе купленной формы, либо залив бетоном основание самостоятельно. Выбранное место на участке должно отличаться ровностью рельефа, отсутствием в непосредственной близости деревьев.

Как произвести монтаж готового резервуара?



Готовые резервуары устанавливаются на прочное основание. Для этого следует выкопать яму, на 10 сантиметров большую по ширине и глубине, чем сама форма. Дно созданного отверстия засыпается ровным слоем песка, слегка увлажняется и утрамбовывается. Стоит проконтролировать ровность песчаного дна, после чего установить резервуар в яму. Оставшееся по бокам пространство засыпается песком, после чего форму на треть заливают водой. Если бокам снова появляются щели, их плотно засыпают песком.

Обустройство водоёма своими руками



Если основание водоёма будет изготавливаться самостоятельно, то вначале производится разметка, по которой создаётся яма. Дно выравнивается, удаляются камни и корни растений, после чего поверхность засыпается песчаной подушкой и тщательнейшим образом уплотняется.

По всему периметру ямы создаётся неглубокий ров, что в последующем позволит хорошо закрепить изоляционный материал. На дно основной ямы расстилается предварительно прогретое на солнце полотно гидроизоляции. Его края укладывают в ров, после чего засыпают гравием.

Далее готовится бетонный раствор. Для этого смешивается одна часть цемента и три части песка. Долговечность водоёму придаст выбор цемента не ниже М300. Стенки и дно ямы, а также ров, заливаются тонким бетонным слоем (не больше 10 см.), после чего в него сразу вдавливается армированная сетка. Края такой арматуры должны выступать над краями ямы.

После высыхания бетона заливается второй его слой, примерно на 5 сантиметров. Важно, что перед наложением раствора участок, с которого начинается работа, должен быть смочен водой. Кромка верхнего слоя должна немного выступать над нижней.

Как обустроить водоём на дачном участке?


После застывания раствора остаётся оформить водоём, например, зеркальной или иной плиткой. Чтобы берега водоёма красиво смотрелись можно уложить по периметру природный камень. Также можно для этих целей применить гравийную отсыпку. В завершение остаётся только украсить пруд растительностью. Для большей привлекательности можно поместить в водоём черепаху либо рыб.

Дата размещения: 18-11-2016, 19:50
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?