Укрепляем берег водоёма

Сегодня очень модно на загородных участках иметь водоёмы, поэтому даже если нет вблизи какого-нибудь пруда, то владельцы дач стараются обустроить искусственный вариант водоёма. Однако не стоит забывать о том, что любой водоём рано или поздно загрязняется, а его края зачастую деформируются и разрушаются.

Укрепляем берег водоёма


Чтобы было более безопасно находиться рядом с прудом, важно укрепить его берег. За счёт выполнения укрепления участок становится более облагороженным и красивым. К тому же, такие работы осуществляются с той целью, чтобы постройки, находящиеся вблизи не разрушались.

Несколько вариантов для укрепления берега пруда



Эффективными считаются работы по укреплению, которые выполняются в полном комплексе. Методы укрепления водоёма делятся на биологические и технические. В первом варианте подразумевается облагораживание территории с помощью различных растений. Для этого хорошо подойдёт тростник либо травянистые растения.

В результате их высадки замедляются эрозионные процессы, и уменьшается сток вод. Однако биологические способы укрепления становятся эффективными только через определённое количество времени. Если эффект необходим незамедлительно, то лучше применить технические методы укрепления берега водоёма.

В данном случае, берег укрепляется при помощи габионных конструкций, георешётки либо специальных матрасов. Подбирается материал для укрепления береговой линии с учётом вида грунта и имеющихся условий.

Укрепляем берег водоёма


Линия берега у пруда должна быть достаточно устойчивой и крепкой ещё до осуществления её укрепления. Иначе потребуется произвести некоторые изменения в крутизне склонов при помощи некоторых расчетов. В большинстве случаев, для выполнения таких работ возникает необходимость в использовании тяжёлой техники.

Однако при наличии небольшого водоёма можно обойтись и без этого. Ручные земснаряды обладают небольшим весом и размерами, поэтому подобную технику, возможно, передвигать вручную.

Укрепляем пологие склоны водоёмов



Для этих целей можно воспользоваться геоматами, обладающими водонепроницаемой структурой. После их настилания на берегах высеиваются многолетние растения. В итоге получается достаточно крепкое основание. Такая поверхность способна выдерживать серьёзные нагрузки водных потоков.

Также можно применить георешётки, которые отличаются особой эффективностью. Такие полимерные ленты укладываются на берегу и фиксируются анкерами. В завершение конструкция заполняется щебнем либо землёй с дальнейшей высадкой трав.

Дата размещения: 10-06-2016, 20:11
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?