Как ухаживать за искусственным водоёмом

Искусственный пруд на загородном участке это всегда красиво, однако для того, чтобы такой элемент ландшафтного дизайна не терял на протяжении времени своей привлекательности необходимо производить определённый уход за ним. Только так получится наслаждаться красотой водоёма весь год.

Как ухаживать за искусственным водоёмом


Изначально стоит понимать, что искусственный пруд не имеет качества самостоятельно очищать воду, поэтому об этом придётся позаботиться в первую очередь. Но, в принципе, вся работа по уходу за прудом не представляет собой особой сложности.

Важные правила по уходу за водоёмом



1. В пруду обязательно нужно убирать опавшие листья, пропавшие растения и различный мусор. В результате, в воде не нарастает тина. Обычно чистка выполняется сачком с удлинённой ручкой.

2. Нередко возникает проблема с цветением воды, так происходит из-за развития одноклеточных растений. Чтобы от этого избавиться, можно высадить растения с плоскими плавающими листьями, которые будут притемнять воду в водоёме.

3. Если водоём небольшого размера, то лучше всего установить в нём специальное оборудование для фильтрации.

4. В том случае, если в пруд запущены рыбы, то придётся подумать о насыщении воды кислородом. С этой целью устанавливаются приборы под называемые «аэраторы».

Как ухаживать за водоёмом весной?



Начиная с марта необходимо осуществлять такие работы:

1. Вся конструкция проверяется на целостность.
2. Просматривается наличие выживших рыб в пруду.
3. Оборудование проверяется на работоспособность.
4. Выполняется очистка водоёма от мусора и льда. Во время осуществления данного процесса рекомендуется полностью вычерпать всю воду, промыть всё и потом влить новую чистую воду.
5. Подготовить растения, которые планируется высадить в пруду либо вокруг него.

Как ухаживать за искусственным водоёмом


Что нужно делать летом?



Летом самое главное не допустить, чтобы вода из водоёма испарялась. Для этого потребуется сделать отметку, за которой нужно всё время следить. При необходимости вода подливается. Из-за сильной жары нередко летом на листьях растений начинают появляться всевозможные вредители.

Таких насекомых можно просто-напросто смыть напором воды со шланга. В водоёме такие насекомые станут хорошей прикормкой для рыб.

Чтобы пруд постоянно был чистым, желательно периодически производить уборку на поверхности воды. Также понадобится подумать и о ликвидации сорняков с ряской. С этой целью используются скиммеры, убирающие всё с верхней части воды.

Дата размещения: 9-06-2016, 15:25
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?