Делаем пруд на дачном участке

Каждому человеку нравится любоваться красотой природы, поэтому практически все сегодня стараются у себя дома либо на дачном участке оформить какие-нибудь красивые клумбы, сделать фонтаны либо небольшие прудики.

Делаем пруд на дачном участке


Рядом с такими местами приятно отдыхать и отвлекаться от всего негативного. В данной статье пойдёт речь о том, как лучше обустроить пруд на даче. Ведь для выполнения данного процесса важно принимать во внимание некоторые особенности.

Начало создания пруда



Прежде, чем приниматься за работу стоит точнее определиться со стилем пруда. Если стиль и материалы будут подобраны правильно, то это место на даче станет самым красивым. Там каждый захочет провести свободное время с друзьями либо просто наедине с книжкой в руках.

Как правильно подобрать стиль пруда?



Важно, чтобы пруд сочетался со стилем основного дизайна ландшафта. Во время выбора стиля стоит учитывать особенности архитектуры на участке и технике разбивке сада. Для большей эксклюзивности, водоём рекомендуется оборудовать с небольшим ручейком либо водопадом. Красиво будет смотреться и грамотно оформленная дорожка вокруг пруда.

Рядом с такими декоративными элементами обычно обустраивается зона для отдыха, это может быть обычная лавочка либо беседка. По периметру пруда замечательно смотрятся хвойные растения и разнообразные травы. При выборе растений важно использовать кусты, цветы и травы с разной окраской листьев. Таким образом, каждый куст будет выделяться на основном фоне.

Делаем пруд на дачном участке


Что касается формы, то пруд можно делать абсолютно разной конфигурации. Здесь учитываются пожелания хозяина участка. Превосходно смотрится дорожка из природных камней, уложенная вокруг пруда и ведущая к беседке. С одного бока такой дорожки неплохо устроить маленький водопад. При этом дорожку можно сделать в виде ломаной кривой линии, просто прямой или же дугообразной. Нередко на даче создаются водоёмы в форме круга. Такие пруды одновременно скромны и элегантны.

Какое место лучше выбрать?



Когда подбирается участок для обустройства пруда важно подобрать такое место, в котором будут хорошо развиваться растения. Место должно быть обязательно солнечным, но при этом пруд должен в определённый промежуток времени находиться в тени для того, чтобы в пруду не слишком нарастали водоросли.

Если говорить о величине пруда, то идеальным будет выделить для этого где-то 3 процента от всей площади дачного участка. Но, в принципе, возможно размеры пруда увеличить, все зависит от величины участка.

Дата размещения: 23-05-2016, 19:19
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?