Умный дом

Умный домЛюди стремятся как можно лучше обустроить быт, чтобы не тратить время на дела по дому и посвятить себя семье, детям, отношениям, работе. Труд уборщиц, поваров, мастеров ремонта, воспитателей часто не оценивается по достоинству, хотя для большинства людей найм представителей этих профессий не представляется возможным. Мужья и жены вынуждены делать все самостоятельно (за редким исключением), и они мечтают дожить и «доработать» до того момента, когда не они будут трудиться на дом, а он на них.

Ремонт, уборка, готовка и забота о детях стоят в одном ряду с обеспечением безопасности жилища, с функционированием систем жизнеобеспечения, позволяющих пользоваться водой, электричеством, теплом, полноценно отдыхать и иметь доступ к информации благодаря интернету и телевидению. Достичь нужного уровня комфорта можно и в квартире, и в своем доме, но реализовать «умную» концепцию реальнее в частных владениях. Какие особенности технического оснащения позволяют говорить об «интеллекте и самоуправлении» в помещении?

Возможность контроля. Управление всеми системами – от обеспечения безопасности до выбора диска с музыкой – происходит в одно нажатие кнопки. Не нужно быть экспертом в области техники, чтобы регулировать уровень освещенности, степень обогрева пространства зимой, время кондиционирования воздуха летом. При помощи датчиков движения, нарушения целостности поверхности, утечки (в ванной и на кухне), дыма электронное «сердце» дома своевременно заметит нарушения в работе оборудования, сообщит о неприятностях хозяевам (через смс) и передаст сигнал тревоги в аварийную службу.

Умный домУмный дом


Применение электронных систем регулирования процессов. Оборудование домашней автоматизации можно настроить на управление голосом и включение при помощи отпечатка пальца – в качестве дополнительного способа обезопасить систему от постороннего вмешательства. Оборудование контролирует все аспекты функционирования: освещение, микроклимат, защитные механизмы (к примеру, закрытие жалюзи для предотвращения выгорания элементов интерьера от солнечных лучей), работу аудио- и видеоаппаратуры. Чтобы осуществлять управление, достаточно двух устройств: центра управления и передатчика (часто – в форме планшета). Разумеется, вся система целиком имеет более разветвленную структуру, но пользователь (хозяин дома) не видит всех этих связей – он наслаждается результатом.

Автономность. Концепцию независимости жизнеобеспечения уместнее реализовывать в собственном доме, а не в квартире многоэтажного дома. В условиях отдаленности от котельных, водораспределительных станций, трансформаторных будок хозяин «умного» дома может быть уверен, что в помещении будет поддерживаться оптимальный уровень комфорта в любое время года, в любую погоду и вне зависимости от веерных или аварийных отключений воды, света, тепла у соседей.

Экономия сил и ресурсов. Если дело касается денег, возможность тратить меньше воспринимается как способ создания резерва средств. Тот же принцип действует и при оптимизации труда человека. Суть механизации и автоматизации различных видов работ на заводах и фабриках, в офисах состоит в том, чтобы при выполнении минимума трудовых действий человек получал нужный результат. В «умном» доме все обстоит подобным образом, но экономия касается того, что все операции включения-выключения приборов, ламп, воды, проветривания и прочих прелестей контролируются при помощи пульта или вмонтированных в различных участках дома кнопок.

Человек тратит много времени и денег на то, чтобы стать умным. Так и внедрение интеллектуальных технологий в доме требует немалых средств. Но чего не сделаешь ради комфорта и уверенности, что завтра, как сегодня и вчера, в жилище будет уютно, безопасно, чисто?

Дата размещения: 20-11-2016, 16:06
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?