Что такое «умный дом»?

Что такое «умный дом»?Не редко в наше время можно услышать такое выражение как «умный дом». Многим людям оно ещё незнакомо, а некоторые и вовсе путают данное понятие с чем-то другим.

Система умный дом не что иное, как совокупность различных узлов жизнеобеспечения дома наряду с программным обеспечением, которое позволяет с лёгкостью управлять ими для получения максимального комфорта. Простыми словами говоря, умный дом может без вмешательства человека, управлять наиболее важными системами в доме, будь то отопительная система или система водоснабжения.

С такой установленной системой в доме, владельцу нет необходимости регулировать температуру теплоносителя в трубах отопления, поскольку датчики, установленные на улице, сообщат системе умного дома, что температура окружающего воздуха на улице стала выше или напротив, существенно похолодало. Не будет необходимости включать или выключать каждый раз освещение на улице или кондиционер, ведь абсолютно за всем этим будет следить система умного дома.

Это даёт не только повышенный комфорт проживания в таком доме, но и безопасность, а также возможность позиционировать работу абсолютно всех систем в доме в одну систему, за которой с лёгкостью в дальнейшем можно будет наблюдать и при необходимости регулировать важные её параметры.

Необходимое оборудование для системы умного дома



Для создания системы умного дома, используются специальные программаторы и оборудование, которое работает как по установленному таймеру, так и в сообщении с вмонтированными датчиками на улице и по всему дому.

Что такое «умный дом»?Что такое «умный дом»?


Например, абсолютно все современные отопительные котлы, имеют свой программатор, или так сказать «мозги». Во многих имеется параметр подержания нужной температуры в доме относительно температуры на улице или в зависимости от времени года. Поэтому, если вы любите, например температуру 25 градусов, то достаточно будет выставить такую температуру в программаторе отопительного котла.

То же самое касается и температуры воды в водонагревательном баке, на который также может быть установлен отдельный программатор с датчиком, который будет строго следить за подержанием нужной температуры в системе горячего водоснабжения.

Пожалуй, единственными недостатками системы умного дома, является довольно высокая стоимость, и то, что если вы не обладаете нужными знаниями в настройках подобных систем, то без помощи специалистов здесь не обойтись.

Дата размещения: 9-03-2016, 22:00
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?