О барных стойках

О барных стойкахСовременные кухни сегодня не обходятся без барных стоек. Эта идея пришла к нам из Америки, как столик для быстрого приема пищи или фастфуда. Барные стойки не только стильные, но и очень практичные. За рубежом их называют «столики для завтрака», они могут быть совмещены с традиционным столом, а могут быть и самостоятельным элементом. Их устанавливают как в отдельных кухонных помещениях, так и для разделения пространства на кухонную и гостиную зоны.

Способов устройства барных стоек множество, как и материалов для их изготовления. Одним из материалов является акриловый или искусственный камень. По своим свойствам акриловый камень прекрасно подходит для оформления интерьеров. Первым его абсолютным плюсом является внешний вид, так как он смотрится дорого и вписывается практически в любой интерьер. Материал очень прочен, и поддается ремонту, есть возможность бесшовного изготовления. Если у вас есть желание и идеи установить у себя на кухне барную стойку из акрилового камня, то вы можете обратиться в компанию «KMN-Group»: http://kmn-group.ru/. Компания изготавливает подоконники, столешницы, раковины и мойки, барные стойки и стойки расепшн по индивидуальным эскизам.

Впервые такие столики стали использоваться в североамериканских питейных заведениях в XVIII веке, и изготавливали их из массива дерева с металлической отделкой. Они использовались для того чтобы отгородить рабочую зону бармена от зоны посетителей. Ведь недаром слово «Bar», в переводе с английского значит «преграждать», «загораживать», «запирать», «запрещать». Такие столики были достаточно прочными и нередко защищали барменов от шальных пуль.

Со временем барные стойки переросли в полноценные столики. Большинство питейных заведений предлагали посетителям быстрые закуски, то есть фастфуд, и нередко клиенты ели и пили сразу за стойкой.

В последствие и в других местах общепита стали появляться барные стойки. И через некоторое время они стали появляться и в интерьерах квартир. Такая функциональная мебель вряд ли была бы воспринята еще пару десятков лет назад в России. Наш народ любит широкие застолья и долгие беседы за чаем (или с горячительными напитками). Однако все меняется и чтобы успевать за современным миром, нам нужно во всех делах экономить время. Такая мебель стала не только стильным элементом дизайна, она предназначена для того, чтобы быстро принять пищу и пойти дальше по своим делам.

Плюсов у барных стоек множество:


  1. Дополнительное пространство для приема пищи. В малогабаритных помещениях барная стойка может быть заменой традиционного стола.

  2. Дополнительное пространство для готовки. Действительно, для любой хозяйки дополнительный столик для готовки очень полезен. На нем можно разместить практически весь кухонный гарнитур.

  3. Компактность. Барные стойки изготавливаются практически любых форм. На маленьких кухнях они даже предпочтительнее, чем отдельный обеденный столик.

  4. Большое разнообразие цветовых решений и форм. И действительно, барные стойки можно сделать на заказ. В таком случае изделие может иметь любую форму и любой цвет, все будет зависеть от ваших пожеланий. Можно приобрести уже готовую продукцию, которая также сегодня имеет большое разнообразие на рынке.

  5. Мобильность. Существуют выдвижные, поворотные, передвижные и поднимающиеся барные стойки.

  6. Может разделять помещение на функциональные зоны и отделять гостиную от кухни.


Однако использование барных стоек в помещении не всегда оправдано. Например, если помещение имеет площадь 10-16 м2, то, установив барную стойку вместо стола, вы уже не сможете устроить широкое застолье. А если в помещении уже есть обеденный стол, то смысла устанавливать стойку нет, ведь она также будет занимать место, а в таком среднем помещении лучше по возможности сохранить свободное пространство.

Барные стойки существуют нескольких видов:

  1. Пристенные устанавливаются торцом или длинной стороной к стене. Стойка может располагаться как под окном, так и под шкафчиками. Также их устанавливают у свободных стен, украшенных картинами.

  2. Передвижные – узкие столики на колесах. Такой вариант очень удобен, когда организовывается торжественное мероприятие. С помощью такого столика можно легко перевозить блюда из помещения в помещение. Также передвижные стойки подойдут для романтических ужинов, чая с конфетами и кофе.

  3. Островные – устанавливаются, как правило, в центре кухонного пространства. Устанавливать такие стойки предпочтительно в больших помещениях. Такая барная стоика подойдет и для праздничных вечеров, и для быстрых завтраков, и в качестве рабочей поверхности.

  4. Полуостровные – это часть кухонной гарнитуры (с формой П или Г). Такие барные стойки могут занимать место как в центре, так и в конце гарнитуры.



Дата размещения: 21-11-2016, 18:27
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?