Чердачные лестницы: размеры, типы конструкции

Мансарда или чердак – вполне функциональные помещения в доме, поэтому требуется обустроить грамотный вход в эти комнаты, располагаемые под крышей. Если для стационарной лестницы не находится свободного места, то проблему решить помогают чердачные аналоги лестниц, которые являются складной конструкцией, удобной для пользования. Смотрите тут ассортимент таких конструкций.

Чердачные лестницы: размеры, типы конструкцииЧердачные лестницы: размеры, типы конструкции


Особенности чердачной лестницы



Интерьерные деревянные или металлические лестницы служат не только в качестве элемента, соединяющего этажи, но и в качестве украшения для дома. А что касается чердачных вариантов, то их назначение сугубо практичное и без их использования в некоторых случаях не обойтись. Они являются не только удобными, но и безопасными. При выборе чердачной лестницы следует внимательно ознакомится с конструкцией, материалом и требуемым функционалом – именно от этих факторов будет зависеть их стоимость. Также помните, что перед покупкой такой лестницы стоит в первую очередь узнать расстояние от пола до потолка.

Какого размера может быть чердачная лестница



В первую очередь следует отталкиваться от габаритов лестницы. Бывают складные модели, и в этом случае необходимо учесть размеры в разложенном виде, какой «вылет» у лестницы, особенно в тех случаях, когда в помещении не так уж и много свободного пространства. Стандартный размер по высоте обычно варьируется от 2.7 до 3.3 метров. При выборе большой высоты следует понимать, что такое решение не всегда максимально безопасно, поэтому лестница должна быть оборудована дополнительными средствами, такими как поручни или перила. Средней допустимой нагрузкой является показатель веса в 150 – 200 кг.

Предварительно также стоит замерить размер проема в потолке, учитывая конструктивные помехи, балки и перекрытия. От ширины люка будут зависеть тепловые потери помещения, поэтому сразу стоит предусмотреть вариант утепления люка, иначе в холодное время года чердачное помещение будет выстужать жилые комнаты.

Раздвижная или складная лестница для чердака



Чаще всего чердачные лестницы изготавливают небольших размеров, на 12 – 15 ступеней. К примеру, раздвижная конструкция состоит из 2 – 3 частей, в следствии чего занимает не так много свободного пространства. Нижние подвижные части попросту можно складывать и поднимать наверх, а верхняя, стационарная, соединяется непосредственно с люком, ведущим на чердак.

Другим типом лестниц являются складные. Главная их особенность заключается в том, что они состоят из 3 – 4 секций, которые будут накладываться одна на другую или собираться по принципу телескопа, образуя собой компактную конструкцию, которую легко регулировать по высоте. Одной из разновидностей чердачной складной лестницы является ножничная металлическая «гармошка». Сложенный вид такой лестницы будет хранится «в потолке», таким образом экономя свободное пространство. При необходимости привести конструкцию в рабочее состояние можно без особых усилий.
Раскладываются лестницы как вручную, так и при помощи электропривода.

Неважно, какого типа вы выбрали лестницы, но в обязательном порядке ей следует быть комфортной, прочной и безопасной. Установите запорный механизм, благодаря которому никто не сможет пробраться в ваш дом через чердачное помещение. На данный момент выпускаются более продвинутые модели чердачных лестниц, которые могут автоматически открываться и закрываться, ведь комплект дополнен выключателем и пультом дистанционного управления.

Дата размещения: 23-11-2016, 12:09
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?