Как выбрать люстру для гостиной?

Как выбрать люстру для гостиной?Те, кто хоть раз сталкивался с ремонтом, знают, что процесс выбора осветительных приборов может превратиться в сущий ад. Особенно это касается гостиной. Эта комната нужна и для приёма гостей, и для отдыха после трубного рабочего дня, и для семейных посиделок. Поэтому люстры в гостиной должны не только соответствовать дизайну комнаты, но и полностью выполнять возложенные на них функции.

На чем сконцентрировать внимание?



В зале с низким потолком не стоит использовать огромные и громоздкие осветительные приборы. Они ещё сильнее «опустят» этажные перекрытия и создадут гнетущую атмосферу в комнате. Если вам хочется, чтобы в комнате были люстры, а не встроенные в потолок светильники, то лучше отдать предпочтение моделям, крепящимся близко к основанию. Если в гостиной высокие потолки, то для неё смело можно приобретать большую люстру. Поток света от такого прибора будет значительным, да и как украшение он впишется идеально.

Нужно предусмотреть возможно регулировки степени яркости светового потока в зале. Для этого приобретайте люстры с несколькими лампами. В таких приборах обязательно должна поддерживаться возможность отдельного включения одного или двух источников света. Однако, не стоит расстраиваться, если выбранная вами люстра не поддерживает раздельную работу лампочек. Просто попросите электрика, чтобы он добавил к прибору соответствующую проводку. Особо на конструкцию на люстры это не повлияет, да и времени много не займёт.

Внешне люстра должна идеально вписываться в интерьер гостиной. Не стоит выбирать прибор с эффектным оформлением, выбивающимся из общей стилистики комнаты. У вас дома он будет смотреться уже не так хорошо.

Какие лампы установить?



Лампы накаливания – классический и самый распространенный вариант. Свет они дают тёплый и приятный, который не раздражает глаза. Но об их эргономичности говорить не приходится.

Помимо них, установить в люстру можно лампы следующих типов:

  1. люминесцентные;

  2. светодиодные;

  3. галогеновые.


Люминесцентные лампы дают равномерный и насыщенный холодный цвет. Их редко используют в гостиных, но в кухне или в ванной они смотрятся лаконично. Светодиодные лампы могут генерировать цвет любой температуры и имеют продолжительный срок службы. К тому же они весьма экономичны, но обладают высокой ценой. Галогеновые источники дают приглушенный свет и сильно нагреваются в процессе работы.

Дата размещения: 30-11-2016, 16:33
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?