Плюсы и минусы конвекторного отопления

На данный момент активно развиваются технологии и человечество стремится как можно меньше задействовать для этого природных ресурсов, к тому же, их стоимость постоянно растет. В особенности это можно отнести к тепловой энергии. Данный вопрос наиболее остро встает перед жителями России, где климат смело можно называть суровым. В связи с этим создаются новые и уникальные технологии, благодаря которым задача отопления становится менее затратной. Удачным можно назвать следующее техническое решение – конвекторное отопление, особенности которого, достоинства и недостатки рассмотрим ниже. В последнее время потребители отдают свое предпочтение Itermic конвекторам, которые доказали свою эффективность и надежность.

Плюсы и минусы конвекторного отопленияПлюсы и минусы конвекторного отопления


Что представляет собой конвекторное отопление



Конвекторная - это та система, где тепло передается от теплоносителя нагревательного элемента путем конвекции. По сути, тепловая передача непрерывна, а потоки воздуха постоянно в движении. Таким образом любое помещение можно равномерно прогреть.

Главным элементом такого метода являются конвекторные отопительные радиаторы. В нижней части устройства располагается тепловой обменник, где постоянно циркулирует подогретый теплоноситель (он является наиболее важным в данной процедуре по обмену тепла). Для увеличения площади контакта холодного воздуха с нагревателем предусмотрены плоские ребра или трубки из металла, используемые как направляющие для потока подогреваемого воздуха. По сути, теплообменник «встречается» с холодным воздухом, прогревает его и отталкивает вверх. Главное достоинство подобной системы в том, что воздух прогревается достаточно быстро.

Отопительные конвекторные радиаторы могут быть разных видов, отталкиваясь от того, какая в них используется энергия. На данный момент подобные устройства бывают электрические, водяные и газовые.

Особенности электрического конвектора



При таком виде отопления применяются электрические конвекторные радиаторы. Электрический конвектор – отопительный прибор, в котором энергопотребление оптимизировано. В случае, когда производством такой техники занимается надежная компания, она является абсолютно безопасной в эксплуатации. Не стоит выбирать конвекторы от производителей, которые вам не знакомы, иначе велика вероятность неприятностей, например, замыкания в сети или пожара.

Электроконвекторы могут оснащаться несколькими видами элементов для нагрева. Среди них ТЭН (трубчатый электронагреватель), нить накаливания или нихромовая спираль.

Наиболее прогрессивной и безопасной моделью электроконвектора называют ту, в устройстве которой предусмотрен ТЭН. Нить накала в этом случае расположена в трубке, изготовленной из стали. Теплопередача осуществляется через алюминиевый радиатор. Сам теплообменник не нагревается выше допустимой и безопасной температуры – 60 градусов по Цельсию.

Электроконвекторы, выпускаемые на данный момент, могут оснащаться программаторами, с помощью которых задается необходимая температура, требуемая на любой день недели. Таким образом улучшается комфорт и достигается экономия средств. К примеру, если в доме никого не будет в течении дня, то устройство автоматически снизит температуру. Наряду с этой, применяются и другие, не менее полезные функции. Например, если устройство упадет, то отключится оно самостоятельно, предотвращая опасные ситуации.

Из достоинств конвектора стоит выделить:

• доступность;

• легкость монтажа и эксплуатации;

• уровень КПД – 95%;

• быстрый нагрев ТЭНа;

• низкий уровень шума при работе.

Минусы:

• спустя определенное время может снизиться КПД и отопительные параметры;

• расходует большое количество электроэнергии;

• в большом помещении устройство не принесет значительного эффекта, поэтому его актуальней использовать в качестве дополнительного средства;

• имеются модели, которые сжигают кислород.

Дата размещения: 14-12-2016, 01:16
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?