Чем хороши раздвижные двери

В последнее время актуально применение в современных интерьерах раздвижных дверей. Если в помещении недостаточно свободной площади, то подобная конструкция – отличная альтернатива классическим распашным дверям. Об их преимуществах и недостатках поговорим в этой статье, а если вам необходим монтаж дверей, этим могут заняться профессионалы компании - http://complexds.ru/.

Чем хороши раздвижные двериЧем хороши раздвижные двери


Раздвижной называется та конструкция, которая позволяет открывать и закрывать проем путем смещения системы параллельно плоскости стены.

Но, необходимо учитывать, что параметры раздвижных конструкций могут отличаться в зависимости от величины дверного проема, условий монтажа, направления смещения и так далее. В связи с этим, выбирая подобную систему, следует обращать внимание на многие критерии. Всего их насчитывается четыре: сколько следует использовать полотен, какова должна быть система открывания, как будет производится крепление к стене и сколько предполагается «мест парковки».

Сколько использовать полотен



В зависимости от числа полотен, раздвижная конструкция бывает одно-, двух-, трех- или четырехстворчатой. В свою очередь, распашные имеют всего две створки, когда при помощи раздвижных можно закрывать проемы любых размеров. Нередко данную дверную систему применяют в помещениях больших размеров, где они применяются как перегородки. Такими местами обычно являются гостиные или столовые зоны. Зачастую открывается одна или две створки, но, если есть необходимость, раскрыть можно все четыре, в результате чего смежные помещения практически объединяются.

Особенности монтажа конструкции к стене



Раздвижная система может смещаться вдоль стены или «входить» в нее, в зависимости от этого различают два их вида: встраиваемые и накладные.

Накладные раздвижные конструкции оснащаются верхней направляющей, которая монтируется с наружной стороны, поверх стены. Недостатком подобного вариант является тот факт, что рельса, по которой скользит конструкция, остается видимой и ее потребуется каким-либо образом оформлять. Отмечают и еще один минус: тот участок поверхности, вдоль которого предполагается движение двери, остается нерабочим – там не получится разместить картины, полки и прочие детали интерьера. Но, в пользу накладного варианта относят доступность и легкость монтажа, по сравнению со встраиваемой конструкцией, где внутри стены потребуется монтировать особый пенал. А он, свою очередь, сооружается на той стадии, когда дом или квартира только строится или ремонтируется.

Раздвижные двери и их преимущества:



• подобная конструкция не будет занимать свободного пространства (если сравнить с распашной), так как не используется свободную площадь для открывания;
• раздвижные двери могут оснащаться полотнами до четырех штук;
• если раздвижная система состоит из нескольких створок, то ее можно использовать как трансформируемую перегородку путем открывания и закрывания широкого прохода между двумя помещениями.

Раздвижные конструкции и их минусы:



• обязательно следует предусмотреть «парковочные места»;
• механизм открывания отличается своей сложностью и дороговизной (если сравнивать с другими типами);
• подобные двери при открывании обязательно издают шум, так как на ролики, по которым двигается полотно, оказывается нагрузка.

Дата размещения: 15-12-2016, 12:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?