Звукоизоляция потолка с помощью минеральной ваты

Звукоизоляция потолка с помощью минеральной ватыО звукоизоляции потолочной поверхности обычно задумываются владельцы квартир, а не домов. Соседи сверху не всегда ведут себя тихо. Для защиты от шумов можно использовать разные материалы. Но, пожалуй, особенно практичный вариант – провести шумоизоляционные мероприятия с помощью минеральной ваты. Стоит разобраться, как на практике решается подобная задача. И тогда владелец обязательно сможет справиться с нею самостоятельно.

1. Подготовка потолка к звукоизоляции

Для начала лучше всего снять старую отделку, чтобы проверить состояние потолочной поверхности. Необязательно обеспечивать идеально гладкую основу, но от обнаруженных трещин избавиться все равно придется. Ведь они заметно снижают шумоизоляционную защиту. Достаточно нанести на трещины небольшое количество цементно-песчаного раствора.

2. Монтаж каркаса для минеральной ваты

Чтобы закрепить минвату на потолке, стоит сначала подготовить каркасную конструкцию. Ее выполняют с помощью деревянных брусков, которые устанавливаются поперек комнаты. Шаг, на котором располагаются брусья, составляет не более 60 см. Кроме того, желательно обшить брусками и периметр потолочной поверхности. В этом случае в дальнейшем будет намного проще подготовить черновую поверхность под укладку финишного материала.

3. Размещение минеральной ваты на потолке

Чтобы шумоизоляция была максимально интенсивной, минвату нужно устанавливать очень плотно к брусьям каркаса. Поэтому ширина плит минеральной ваты должна быть немного больше, чем расстояние между элементами каркасной конструкции.

Подготовленную минеральную вату заправляют в свободное пространство, следя за тем, чтобы между соседними плитами тоже не оставались зазоры. Если их не удается избежать, нужно хотя бы заполнить остающиеся щели монтажной пеной.

4. Черновая подшивка потолка

Теперь остается подшить потолок гипсокартоном, панелями МДФ или ДСП, которые станут основой для дальнейших отделочных мероприятий. Закрепляются выбранные плиты на элементы каркаса. Саморезы для закрепления нужно располагать с шагом не более 30 см. Перед укладкой финишного отделочного материала также понадобится зашпатлевать швы, оставшиеся между панелями.

Справиться самостоятельно с описанными мероприятиями, в принципе, вполне возможно. Владельцу остается внимательнее подойти к выполнению этих работ, чтобы добиться хорошей шумоизоляции потолочной поверхности в итоге.

Дата размещения: 10-01-2017, 23:32

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?