Критерии выбора трехфазного стабилизатора напряжения

Современные электросети бывают одно и трехфазными. Что касается первых, они требуются для того, чтобы была возможность подключить различную бытовую технику, а вот вторые задействуются в тех случаях, когда требуется подключение определенных потребителей тока. Именно такие сети предполагают установку трехфазного стабилизатора напряжения. Данный прибор, в основном, отличается своей высокой мощностью и способен питать различные потребители. Ассортимент такого оборудования доступен здесь - http://magazin-energia.ru/trehfaznie. Трехфазные стабилизаторы напряжения, их достоинства, особенности и выбор рассмотрим ниже.

Критерии выбора трехфазного стабилизатора напряженияКритерии выбора трехфазного стабилизатора напряжения


Конструктивные особенности оборудования



Прежде чем перейти к выбору определенной модели стабилизатора следует ознакомиться с тем, что из себя представляет данный вид оборудования. Позиционирует себя устройство в качестве отдельного прибора, однако, на самом деле, это 3 однофазных стабилизатора, заключенных под одним корпусом.

Несмотря на это, отличительные особенности все же имеются. Главная характеристика заключается в том, что предполагается защита от пропадания фазы, которая недоступна однофазным моделям стабилизаторов. В случае, когда возникает подобная ситуация в сети, оборудование попросту отключится. Если же в такой ситуации установить однофазный стабилизатор, то дополнительно потребуется позаботиться об устройстве, которое отвечает за контроль питания.

На данный момент подобное оборудование пользуется широким спросом, так как применяется во многих сферах человеческой жизнедеятельности. Стабилизаторы, работающие с 3-мя фазами находят применение не только в домашней сети, но и на производствах. Ведь если напряжение поднимется, хоть и на короткий срок, это может вызывать поломку различного электрооборудования. Такие скачки, в особенности, чаще всего портят дорогостоящую и самую важную домашнюю технику, к примеру, это может быть отопительный котел или прибор, с помощью которого приготавливается горячая вода.

Что касается производств, то на них также нередко устанавливаются трехфазные стабилизаторы. В этом случае от того, насколько качественно работает электросеть, зависят особенности эксплуатации самого оборудования. Если, к примеру, на заводе нестабильная электросеть, то станки и прочее электрооборудование можно защитить таким прибором.

Преимущества и недостатки



Трехфазный стабилизатор напряжения, впрочем, как и любые другие приборы, имеет как плюсы, так и минусы. Главное преимущество стабилизатора сводится к тому, что все элементы расположены под одним корпусом, то есть оборудование является единым. Однако, такая особенность несет собой и определенное отрицательное качество. Оборудование из-за этого получается громоздким и отличается большой массой, поэтому транспортировать его крайне сложно.

Стоит заметить, что трехфазные стабилизаторы отличаются легким монтажом. Для того, чтобы осуществить установку, применяется единственная колодка, уже через которую подсоединяют три фазные и нейтральный кабели. Еще одно положительное качество – высокий уровень надежности оборудования.

Из недостатков можно выделить тот факт, что, если хоть одна фаза пропадет – прибор выключится. Такие стабилизаторы, как правило, имеют сложную конструкцию, из-за чего оборудование является дорогостоящим.

Дата размещения: 14-04-2017, 14:18
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?