Как правильно выбрать тротуарную плитку?

Те, у кого есть загородный дом, нередко для облагораживания прилегающей территории используют такой материал как тротуарную плитку, но, прежде чем ее выбрать, необходимо знать, какими эксплуатационными характеристиками она отличается и какие доступны способы для ее укладки. Стоит понимать, что такое покрытие должно выдерживать высокие нагрузки, ведь около дома устанавливаются лавочки, мебель, высаживаются растения, по нему будут проезжать автомобили. К тому же, садовые дорожки в жаркую погоду подвергаются высоким нагрузкам, а зимой и вовсе замерзают, после чего, с наступления весны, вновь оттаивают. Именно по этой причине важно, чтобы такой материал был способен выдержать не только механические, но и атмосферные воздействия, не потеряв при этом в качестве. В этой статье ознакомимся с особенностями выбора тротуарной плитки. Тротуарная плитка Днепропетровск доступна на сайте компании ООО «СтройКомфорт».

Как правильно выбрать тротуарную плитку?Как правильно выбрать тротуарную плитку?


Как изготавливается материал



Для производства тротуарной плитки используются различные материалы. Чаще всего это покрытия, состоящие из обожженной глины и натурального камня. Однако, наибольшим спросом продолжает пользоваться спросом плитка, для изготовления которой применяется бетон. Данный вариант является классическим, а такой популярностью он обязан низкой себестоимости и способностью выдерживать высокие нагрузки.

Чтобы выбор был правильным, необходимо понимать, с какой целью будет применяться плитка. К примеру, если материал будет использован в качестве покрытия для парковочного места или для того, чтобы уложить подъездную дорогу – стоит выбирать изделия с высоким запасом прочности. В этом случае оптимальный вариант – вибропрессованная плитка. Для производства подобного изделия используется цемент и гранитный щебень, в который добавляются пигменты и пластификаторы.

Данная технология позволяет изготавливать плитку любых размеров. Но, если речь идет о подъездной дороге или парковочном месте, такие места лучше укладывать плиткой небольших размеров, так как крупное полотно может дать трещину.

Если же вы решили уложить небольшую садовую дорожку, в этом случае подойдет материал, произведенный способом вибролитья. Конечно, геометрические данные такого изделия будут уступать вибропрессованной плитке, но ее главное достоинство – эффектный внешний вид, так как производства материал может в любых оттенках. Стоит также отметить, что этот метод позволяет украсить плитку различными узорами.

Как выбрать размер и дизайн материала



Каждый метод производства характерен тем, что конечный материал отличается своими формами. На данный момент тротуарная плитка может быть не только классической, но и в виде шестиугольников и прочих разновидностей, таких как «ракета», «катушка» или «волна».

Выбирать форму необходимо отталкиваясь от того, как ее планируется монтировать. Наиболее универсальный вариант – брусчатка, имеющая вид обычного прямоугольника. Укладывать ее можно по-разному.

Если вас интересуют более сложные формы тротуарной плитки, то следует позаботиться о дизайн-проекте, который позволит конечному решению выглядеть привлекательно.

Несмотря на то, что плитка производится из натурального сырья, она может отличаться различными цветами, что объясняется добавлением красящих пигментов.

Дата размещения: 22-04-2017, 13:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?