Типы домашних кирпичных печей

Типы домашних кирпичных печейНа данный момент существует несколько типов кирпичных печей для дома. В большинстве своем их разделяют по функциональной нагрузке. Так кирпичные печи кладку которых можно заказать тут msk-mastera.ru для дома могут быть отопительными или же варочными.

Также присутствует комбинационный вариант – варочно-отопительные системы. Помимо этого выделяют печи по их конструкционным особенностям и стране происхождения (русская, шведская или голландская печи, например).

Если говорить о комбинированной разновидности кирпичных печей для дома, то на данный момент наиболее распространенными являются два типа – русская печь и «шведка». Первая является довольно массивной и помимо своих основных функций также может служить местом для сна или прохождения оздоровительных процедур.

Особенностью русской печи является ее массивность и довольно сложное внутреннее устройство, что делает ее строительство довольно сложным делом и требует обязательного присутствия мастера. «Шведка» в этом отношении более демократична, имеет простую структуру и является довольно компактной, что делает ее идеальной для применения в небольших домах. Стоит также заметить, что «шведка» может использоваться сразу в двух помещениях. Варочной частью быть в кухне, а отопительной в соседнем помещении. Это максимально «сжимает» печь и делает ее еще более экономной для пространства.

Печи только с одной функцией намного более простые и компактные, чем их многофункциональные собратья. Так, отопительные типы печей, в силу отсутствия необходимости в плоскостях для варки являются довольно компактными по своим размерам и имеют более высокий КПД (в зависимости от модели до 85%). Существует большое число вариантов таких печей, разделяемых в основном по их геометрической форме. Так выделяют прямоугольные, куполообразные, квадратные, треугольные, цилиндрические и Т-образные печи. Отдельным типом здесь выступает банная печь. Это связанно с тем, что, как правило, такие печи имеют открытое отделение с каменной кладкой, которая вырабатывает пар.

Если же говорить о варочных печах, то так как основное их назначение приготовление пищи, то в них уделяется повышенное внимание корректному расположению духовых шкафов и варочных поверхностей. Именно здесь стараются сконцентрировать основной жар.

Дата размещения: 19-06-2017, 21:36

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?