Особенности передаточных окон

Производя лекарственные препараты или оказывая профессиональные лечебно-восстанавливающие процедуры в медицинских учреждениях очень важно соблюдать нормативы санитарно-гигиенического состояния пространства. Для этой цели на данный момент во многих современных учреждениях применяются особые чистые помещения, обустраиваемые в операционных, реанимациях и прочих кабинетах, в которых оказываются жизненно важные процедуры.

Особенности передаточных оконОсобенности передаточных окон


На территории этих объектов, как правило, применяются самые современные технологические достижения в области медицины. Устанавливается специальное оборудование, организующее поток воздуха, а также немало внимания уделяется тому, чтобы спроектировать и обустроить оградительные конструкции, среди которых передаточные окна для чистых помещений.

Ключевые требования при обустройстве ограждений (они могут быть стеновые, оконные, дверные, потолочные и напольные) следующие:

• Герметичность;

• Поверхность должна быть ровной, гладкой, непористой и без шероховатостей;

• Материал не должен портиться под воздействием агрессивной среды или ультрафиолета;

• Конструкция должна быть скругленной, то есть не иметь углов или выступов;

• Ограждения делаются доступными для чистки и дезинфекции;

• Используется экологически чистый и гипоаллергенный материал, то есть в процессе эксплуатации он не должен выделять вредных веществ.

Для чего устанавливаются оконные конструкции



Окна, используемые в чистых помещениях, относятся к оградительным конструкциям и при их производстве необходимо отталкиваться от нормативов ГОСТов, которые утверждаются для фармацевтических и лечебных отраслей.

Для изготовления оконных конструкций используется высокопрочный алюминиевый профиль, предусматривающий защитное полимерное покрытие. Используемый материал должен отличаться стойкостью к слабокислотным и щелочным средам, свету и температуре.

Чистые помещения, в свою очередь, различаются не только назначением, но и особенностями, в связи с этим оконные конструкции бывают следующих видов:

• Смотровые окна – устанавливаются в проемах стен. Что касается базовой комплектации такой конструкции, она включает оконный профиль, остекление, фурнитуру (петли, ручки, комплект крепежей). Может применяться однокамерный стеклопакет. Как дополнительная опция производитель может предложить горизонтальные жалюзи с автоматическим или ручным управлением;

• Передаточные окна – их устанавливают в дверных проемах или ограждающих панелях. Благодаря им осуществляется передача различных препаратов и инструментов. Передаточные окна состоят из специально сконструированных для них дверей (бывают глухие и остекленные), фурнитуры. Главная функциональная обязанность таких окон – образовать замкнутую полость, обеспечивающую качественную герметичность и не допустить перетекание воздушных масс из одного помещения в другое. Данная конструкция дополнительно оборудуется автоматикой, которая визуально или в форме звука оповестит, если открылась одна или более створок. Предполагаются также дополнительные опции, среди которых УФ-облучатель, обеззараживающий поверхность и воздух в области передаточного окна.

При установке таких конструкций необходимо убедиться в том, что монтаж был выполнен заподлицо, то есть не имел выступов по отношению к прочим поверхностям. Такие окна бывают светопрозрачные и непрозрачные.

Несколько схожая конструкция может также использоваться и в жилых помещениях.

Дата размещения: 21-11-2017, 09:15
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?