Как устроена скважина водообеспечения

Как устроена скважина водообеспеченияМатериал о бурении скважин рассказывает об услуге бурения которую можно заказать здесь, но практически оставляет в стороне вопрос устройства скважины для частного водоснабжения. Остановимся подробнее на этом. Итак — сама скважина представляет собой пробуренное отверстие в земле до водоносного слоя, куда опущена «обсадная труба».

Не секрет, что вода на территории России есть практически везде, разница лишь в глубине залегания водоносных пластов. А уж если говорить о Северо-Западном регионе, то и глубина залегания водоносного пласта сравнительно невелика, едва ли воду придётся искать на глубине больше 3-4 метров. Конечно встречаются чудеса разные, но скорее всего водоносный слой расположен неглубоко.

Но вот «отверстие» скважины пробурено, труба введена, что дальше? А дальше — самый хлопотный но и самый интересный кусок работы по устройству действующей скважины. Теперь, добравшись до водоносного слоя, необходимо «вымыть» под землёй некоторую ёмкость, где будет «аккумулироваться» столь желанная в доме влага. Для этого лучше всего заранее купить скважинный насос , который мы опустим в нашу трубу, если воды в скважине пока немного — то придётся налить некоторый объём сверху — но нам нужно «запустить» насос в работу!

То есть нужно начать подъём воды из скважины. Причём вода пойдёт с песком, частицами грунта, глины и тому подобным — это и есть основная задача. Нужно «вымывать" грунт в водоносносм слое, чтобы там образовалась некоторая «ёмкость». Ну и технология процесса выглядит примерно так: поднимаемая с глубины вода со взвешенными частицами грунта нужно механически очищать от твёрдого осадка, и вновь заливать в скважину!

Хотелось бы, чтобы вам попался такой богатый водный пласт, что будет досттаточно лишь «выбирать» воду из скважины, но такое бывает не всегда, поэтому следует предусмотреть на поверхности систему фильтрации грунтовой воды, откуда уже очищенная вода самотёком пойдёт обратно в скважину, вымывая и расширяя нашу подземную полость

Дата размещения: 12-12-2017, 18:26

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?