Как утеплить деревянные окна

Как утеплить деревянные окнаВ домах, в которых установлены деревянные рамы, можно часто наблюдать нежелательные сквозняки. Происходит это из-за того, что дерево не идеально прилегает друг к другу, а также к стене комнаты. Однако защитить себя от сквозняков и утечки тепла можно, утеплив оконные проемы.

В специализированных хозяйственных магазинах продается лента для утепления окон, кстати чтобы не столкнуться с некачественными окнами, рекомендую покупать деревянные окна в компании "Стелла" далее о ней прочитайте на сайте www.stella-drev.ru. Однако ее применять будет целесообразно на новых деревянных рамах, которые еще не рассохлись и не образовали большие зазоры.

Если же окна служат вам долгие годы, значит, в створках образовалось множество щелей, через которые поступает холодный воздух внутрь помещения. По старинке образовавшиеся пустоты можно заполнить ватой или тканью и заклеить эти слои бумагой, однако весной, при раскрытии окон и освобождения его от утеплителя, вместе с его слоем будет облупливаться и краска, что приведет к ухудшению внешнего вида оконной рамы.

Специалисты советуют перед утеплением провести тщательную реконструкцию оконной рамы и стекла. Для этого необходимо снять с навесов створки, помыть их с обеих сторон и просушить. Осторожно освободив раму от деревянных штапиков и старой замазки, аккуратно следует вынуть стекло. Теперь займитесь его очисткой. Острым лезвием проведите по всей поверхности, это позволит освободить стекло от уличной пыли, грязи, насекомых. Простучите стекло, с целью обнаружения в нем трещин. В случае необходимости, его придется заменить. Толщина стекла в жилых домах должна быть не менее 4 мм.

Переходим к обработке рам и самих створок. Если их поверхность неровная и с шероховатостями, то их лучше обработать наждачной бумагой, зашпаклевать и снова зашкурить. В работе используйте шпаклевку для дерева. Затем можно переходить к покраске. Если при снятии были повреждены штапики, то их лучше заменить на новые, они также будут нуждаться в покраске. Для более надежного крепежа стекла лучше «посадить» на герметик, который имеет силиконовую основу.

Для уменьшения щелей между оконной рамой и стеной зазоры следует обработать монтажной пеной. После этой процедуры поступление холодного воздуха значительно уменьшится. Теперь окно можно ставить на место и дополнительно утеплить его лентой для оклейки окон.

Дата размещения: 18-12-2017, 10:58

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?