Как построить монолитный фундамент

Слово «монолитный фундамент» говорит само за себя. Он состоит из одного целого, монолитного объема бетона или железобетона, связанные между собой и слоями арматурой. Такой фундамент универсален и его можно строить практически на любых грунтах с разными перепадами высот.

Подготовительные работы



Как построить монолитный фундаментКак построить монолитный фундаментКак построить монолитный фундаментКак построить монолитный фундамент


На заранее подготовленном участке производят разметку для копки котлована. Когда наш котлован выкопан, необходимо выполнить подсыпку нижнего слоя песком и произвести подготовку для гидроизоляции фундамента. Это позволит избежать появления нежелательной воды и сырости в подвале. Для этого делаем подсыпку и дренаж на подбетонке в два слоя. Только после всех подготовительных работ можно приступать к армированию и заливке бетоном.

Армирование и заливка фундамента



Чтобы залить качественную и пространственную конструкцию на основе ленточного фундамента, необходимо произвести обвязку арматурой и установить щиты для опалубки. Арматуру укладывают на расстоянии не более 20-30 см между собой и обязательно соединяют с помощью сварки или проволоки, кстати все для сварки можно приобрести тут https://hitechsvarka.ru/. Она должна захватывать углы по всем направлениям загнутой под углом арматуры с перехватом.

Как построить монолитный фундаментКак построить монолитный фундаментКак построить монолитный фундаментКак построить монолитный фундамент


Установка и поддержка производится специальными приспособлениями и домкратами во избежание выпучивания стенок. Заливка производится равномерным слоем, который необходимо качественно утрамбовать и заполнить все пространство, чтобы не осталось воздушных промежутков. Это можно делать, применяя специальный виброинструмент, а если такого нет, то с помощью штыковой лопаты и тяпки.

Важно помнить, что опалубка перед началом заливки не должна иметь посторонних предметов и пыли, также ее рекомендуется предварительно подмести и смочить водой.

Укладка бетона



Как построить монолитный фундаментКак построить монолитный фундамент


Укладку производят слоями, толщина которого не должна быть больше 15 см. Если вы производите заливку армированного фундамента, то лучше это делать за один день. А если у вас фундамент не имеет армировки, то это можно делать и дольше, только необходимо оставлять для связки с последующим слоем горизонтальные швы. После завершения заливки выровняете верхний слой по горизонтали ровным бруском и дайте ему застыть.



Дата размещения: 27-01-2018, 20:07
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?