Холодильник для хранения овощей своими руками

У огородника часто возникает вопрос, как сохранить овощи в зимнее время, чтобы они не испортились? Ведь часто бывает, что клубни теряют влагу, постепенно становятся дряблыми и негодными для дальнейшего использования.

Холодильник для хранения овощей своими рукамиХолодильник для хранения овощей своими рукамиХолодильник для хранения овощей своими рукамиХолодильник для хранения овощей своими руками


Решением будет покупка холодильника, либо его самостоятельное изготовление. Для этого потребуется немного времени и усилий, тогда оригинальный холодильный шкаф поможет сохранить овощи зимой.

Холодильный шкаф термостат, обладающий воздушным охлаждением



Для создания короба можно использовать старый корпус, либо самостоятельно создать новый из фанеры, оргалита, ДСП или ДВП. Для начала требуется заняться боковыми панелями, которые скрепляются шурупами. После к этой конструкции приделать верхнюю и заднюю стенку. Для термоизоляции от окружающей среды подойдет использование древесных опилок или теплоизоляционного материала.

Далее изготовить ящики из фанеры и деревянных брусьев. Соединяется вся конструкция шурупами или казеиновым клеем. Для того чтобы такой шкаф назвать холодильником, нужно просверлить несколько дырочек и расположить как можно ближе к окну, тогда начнется циркуляция холодного воздуха. Для регуляции температуры придется использовать форточку.

Холодильный шкаф с жидкостным охлаждением



Создать хранилище для овощей, обладающее воздушным охлаждением, не составит труда, но все это будет приковано к месту около окна. Для того чтобы изменить это, можно просто заменить теплоноситель.

Холодильник для хранения овощей своими рукамиХолодильник для хранения овощей своими рукамиХолодильник для хранения овощей своими рукамиХолодильник для хранения овощей своими руками


Выполнить такую задачу реально, если взять в качестве основы термосифонную охладительную систему с жидкостным охлаждением. Для этого не потребуется использовать большого размера стационарный воздуховод. На внешней стороне оконной рамы нужно монтировать радиатор, который представляет собой медную трубу с шайбами из такого же металла. Такую же конструкцию установить в холодильном шкафу. Регулировать температуру можно с помощью крана, установленного на патрубке.

Холодильник на балкон



Такую конструкцию требуется устанавливать на балконе. Во избежание перегревания требуется использовать электрические лампы. К каждому патрону нужно присоединить проводку (кстати проводку лучше укладывать в качественный лоток неперфорированный), а лампу изолировать с помощью лоскута стеклоткани. Для такой конструкции потребуется автоматический переключатель, так как бегать на балкон в зимнее время не очень удобно.



Дата размещения: 20-02-2018, 16:42
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?