Как сделать лаги для деревянного пола

Как сделать лаги для деревянного полаЭто деревянные бруски, которые укладывают на основание, чтобы затем прибить к ним дощатый пол. Такая тактика позволяет сделать пол более долговечным, значительно продлить срок службы древесины. Сделать лаги для деревянного пола нетрудно.

Для лаг нужно выбирать только сухую древесину. Если выбрать древесину не достаточно просушенную, она в процессе естественного высыхания изменится в размерах, что обязательно приведет к различным проблемам.

Бруски для лаг можно брать разных размеров, тут нет особых правил, в том смысле, что они должны быть достаточной толщины, чтобы выдерживать вес пола, а остальное не имеет особого значения. Тем не менее, считается, что оптимально брать бруски сечением сто пятьдесят на сто.

Брус рассчитывают и нарезают с таким расчетом, чтобы их можно было уложить поперек помещения с шагом в восемьсот миллиметров. Слишком частить не следует, но и «жидко» расставлять лаги не рационально. Восемьсот миллиметров — это оптимальное расстояние, которого и следует придерживаться.

Как сделать лаги для деревянного полаКак сделать лаги для деревянного полаКак сделать лаги для деревянного полаКак сделать лаги для деревянного пола


Когда бруски будут готовы, их перед укладкой в обязательном порядке нужно обработать от гниения и чтобы защитить от насекомых, бактерий, грибка и плесени. Например, доступным и очень эффективным в этом отношении средством является битумная мастика.

Пока лаги сохнут, можно приняться за подготовку основания. В принципе лаги не обязательно даже крепить к основанию пола. Дело в том, что после скрепления досками, да еще и под большим весом, они будут и без того очень надежно и прочно стоять на своих местах.

Если пол грунтовой, можно выкопать в нем траншеи под лаги и залить эти траншеи бетоном. Если пол подразумевается довольно высокий, можно сделать опалубку на необходимую высоту и также залить ее бетоном. Другой вариант — выложить опору из кирпича или блоков.

Как сделать лаги для деревянного полаКак сделать лаги для деревянного полаКак сделать лаги для деревянного полаКак сделать лаги для деревянного пола


После того как основание будет готово, а лаги высохнут, можно их укладывать на свое место и приступать к настилу деревянного пола.

Самое главное в обустройстве лаг для деревянного пола, это сделать все таким образом, чтобы все они находились на одном уровне. Только в этом случае пол будет идеально ровным, качественным и надежным. Обеспечить данное требование очень просто, для этого необходимо все тщательно контролировать при помощи измерительных инструментов, например, при помощи того же строительные уровни.



Дата размещения: 9-09-2018, 09:04
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?