Трудовой договор и его особенности

Трудовой договор и его особенностиПри устройстве на работу всем приходилось изучать нормативно-правовые документы, такие как трудовой договор. Но как много вам известно о мелких деталях, содержащихся в этом документе? Какой список документов нужно предоставить при оформлении на работу? Сколько часов в день работнику положено трудиться, а сколько – отдыхать? Ответы на все эти вопросы можно найти при прочтении этой статьи. Кстати это очень важный документ, поэтому рекомендую его заламинировать, а пленку для ламинированя вы можете приобрести в интернет магазине www.modernoffice.ru

Так что же представляет собой трудовой договор? Это письменный документ, заключаемый работодателем с будущим сотрудником, по условиям его наниматель должен обеспечивать рабочего приемлемыми условиями труда, которые определены в различных нормативных актах, а так же производить выплату заработной платы без задержек и согласно сумме, указанной в данном соглашении.

Данный договор может считаться вступившим в силу с момента его подписи.

Различают два вида трудовых договоров: срочный, чаще всего оформляемый на неопределённый срок (сезонные работы или при замещении другого человека на работе), и бессрочный.

Во время оформления договора следует помнить про список документов, которые необходимо предъявить будущему работодателю: паспорт, трудовая книжка (этот пункт можно исключить, если человек впервые устраивается на работу), свидетельство о страховании, официальный документ, содержащий данные о полученном образовании, справка об отсутствии или наличии судимости.

Если работник желает расторгнуть договор по собственному желанию, он должен отработать ещё 14 рабочих дней после прекращения действия договора. Но в случаях, когда у нанимателя нет никаких претензий, увольнение можно осуществить и без 14-дневной отработки. Так же невозможно не упомянуть детали, касающиеся времени отдыха и работы.

Рабочим временем считаются часы, в течении которых работник обязуется заниматься своими прямыми обязанностями. В России в большинстве случаях длительность рабочего времени составляет сорок часов в неделю. В некоторых случаях предусмотрен сокращённый рабочий день (для тех, кто не достиг 16 лет – не больше 24 часов в неделю, для тех, кто является инвалидом I и II группы – менее 35 часов, для людей, контактирующих с вредными или опасными ситуациями – не более тридцати шести часов в неделю).

Время отдыха – те периоды, когда наниматель официально не занимается рабочими обязанностями. В него включаются: обед (от 30 минут до 2 часов), выходные, праздничные дни и отпуск (28 дней).г

Дата размещения: 21-10-2018, 20:58

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?