Можно ли крепить гипсокартон без каркаса?

Можно ли крепить гипсокартон без каркаса?Практически всем известно, что при монтаже гипсокартона нужно предварительно сделать каркас из профиля. Однако не всегда это возможно. Например, бывают ситуации, когда место под отделку очень ограничено и насчитывает всего несколько сантиметров. Что делать в этом случае? Гипсокартон можно крепить и без каркаса - на мастику.

Так делают крайне редко. Каркас под гипсокартон позволяет скрыть коммуникации, уложить межвенцовый утеплитель или звукоизолирующий материал, сделать стены идеально ровными. Если же гипсокартон просто приклеивать, то эти возможности становятся недоступными, так как не будет пространства между отделкой и стеной. В таком случае, чаще всего, легче просто поштукатурить стены по маякам.

Можно ли крепить гипсокартон без каркаса?Тем не менее, в каких-то ситуациях требуется использовать именно гипсокартон, притом, именно без каркаса. Тогда гипсокартонные листы просто приклеивают на мастику или плиточный клей.

Чтобы закрепить гипсокартон этим способом, нужно убедиться в прочности стен. Так как гипсокартон весит довольно внушительно, стены должны быть способны этот вес на себе нести долгие годы.

Со стен сбиваются любые фрагменты штукатурки, которая плохо держится. Также снять придется любую отделку. Например, не стоит приклеивать гипсокартон на старую краску, плитку, а тем более побелку или обои. Разумеется, от старой отделки нужно избавиться.

После этого стены надо будет укрепить. Чтобы сделать это, много усилий прилагать не нужно. Достаточно купить специальную пропитку и обработать ею стены два раза меховым или поролоновым валиком. На удивление, подобные пропитки могут значительно улучшить прочность и надежность поверхности стен.

Можно ли крепить гипсокартон без каркаса?Можно ли крепить гипсокартон без каркаса?


На такие стены можно наклеить гипсокартонные листы без особых затруднений. Для начала готовят мастику или плиточный клей. Затем гипсокартон кладут на пол или на стол. Клей наносят именно на гипсокартон с обратной стороны.

Можно ли крепить гипсокартон без каркаса?Наносить клей на весь лист не следует. Это неоправданно увеличит расход материала. Вместо этого клей наносят точками (лепешками) или полосами. На один лист гипсокартона можно сделать четыре полосы мастики или клея, после чего его можно приклеивать к стенам.

Приклеивается гипсокартон к стенам легко. Его нужно приставить на свое место и прижать по всей площади. В процессе гипсокартонный лист стараются выровнять как можно лучше. Ровность гипсокартона контролируется уровнем и длинной рейкой. Если не спешить и все делать аккуратно, то все получится наилучшим образом.

Дата размещения: 18-12-2018, 19:02
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?