Свайный фундамент - особенности

Свайный фундамент - особенностиСтроительство дома является сложным технологическим процессом, требующим соблюдения особых правил. Одним из наиболее важных этапов возведения здания считается процедура заложения фундамента, поскольку именно от основы, во многом, зависит общая надежность и долговечность постройки.

Сейчас в строительной сфере применяются большое количество разнообразных видов фундаментов, одним из которых является свайный. Данный вариант конструкции сооружения вызывает наибольшее число вопросов у неосведомленных людей. Многим кажется, что такой вид фундамента не сможет выдержать больших нагрузок и не предназначен для крупных строений, однако это совершенно не так. Многие компании, среди которых и СК-Цитадель подтверждают надежность подобной конструкции.

Особенности конструкции свайного фундамента



Конструктивное исполнение такого типа основания может иметь самый разнообразный вид.

Применяемая комбинация зависит от:

  1. типа свай, использующихся во время строительства;

  2. глубины размещения свай;

  3. расположения свай под будущим зданием;

  4. вида ростверка, применяющегося в ходе возведения;

  5. особенностей поведения свай в почве.


В общем, конструкция свайного фундамента состоит из элементов, установленных по периметру дома, а также под перегородками и несущими стенами. Если говорить о монтаже свай, то для этого применяется специализированная техника, заказать которую можно на сайте http://skcitadelspb.ru/proekty/doma-iz-brusa/8k...

Типы свай



Присутствуют несколько разновидностей свай, применяемые для создания подобного фундамента:

  1. винтовые. Стальные трубы, имеющие на конце специальные лопасти, напоминающие резьбу. Они вкручиваются в грунт. Такие сваи применяются в местах с плотным грунтом;


  2. забивные. Устанавливаются путем воздействия поступательных ударов. При монтаже используется специальный пневматический молот. Фундаменты, создаваемые с помощью подобного рода свай, характеризуются отменной устойчивостью;



  3. буронабивные. Используются в местах с неоднородной осыпающейся почвой. Для создания таких свай необходимо делать скважины и заполнять раствором с арматурой.


Главные достоинства свайного фундамента



Рассматриваемый тип фундамента пользуется немалой востребованностью. Это объясняется его преимуществами в сравнении с иными видами основ для дома.

Главными преимуществами свайных фундаментов являются следующие факторы:

  1. максимально оперативный процесс возведения;

  2. возможность строительства на любом типе почвы (песок, глина, болотистый грунт);

  3. легкость монтажа (при условии использования специализированной техники и инструментов);

  4. долгий срок эксплуатации (более 50-ти лет);

  5. возможность простой замены поврежденных свай;

  6. способность повторного использования свай.


Практика показывает, что скорость разрушения оснований из бетона значительно выше, нежели свайного фундамента. Данный факт можно объяснить тем, что железобетонные конструкции характеризуются большой подверженностью осадочным деформациям. Именно это приводит к уменьшению несущей способности основания.

Дата размещения: 31-01-2019, 09:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?