Пластиковые окна: ставить самостоятельно или доверить монтаж профессионалам?

Пластиковые окна: ставить самостоятельно или доверить монтаж профессионалам?Давно уже ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что пластиковые окна – это практично, доступно и эстетично. Однако немалую часть расходов на окна составляют средства на их установку. Поэтому многие задумываются, а что если пластиковые окна купить тут самому, без посредников и так же самостоятельно их установить?

Допускается ли самостоятельная установка?



Установка окон ПВХ своими руками вполне возможна. Сразу же стоит заметить, что процесс этот не отличается сложностью и не требует специальных навыков или дорогостоящего профессионального оборудования. Технологию монтажа окон из пластика также сложно назвать трудоемкой. Но все равно монтаж пластиковых окон своими руками имеет свои нюансы, поэтому многие решают доверить эту процедуру специалистам.

Профессиональная установка окон ПВХ



А вот если Вы твердо решили доверить монтаж окон профессионалам, то следует заранее знать гарантии, требуемые от них:

• В случае самостоятельной покупки окон (то есть не у монтажников) гарантию могут предоставить лишь на вертикальное и горизонтальное положение соответствующих элементов, а также на функциональность окна где-то в течение года после монтажа. Также на год гарантируется целостность швов, их заполнения (силиконом, пеной).

• В случае приобретения окон в той же компании, где осуществляете заказ монтажных работ на год Вам предоставляется и гарантия на фурнитуру. Если же окна – элитные, то гарантийный срок увеличивается до 3-5 лет.

Нюансы самостоятельного монтажа



Если выбор все-таки остановился на варианте самостоятельного монтажа пластиковых окон, то первое, что нужно сделать — это выполнить замеры оконного проема. И главное в этом процессе – определить, какого он типа: с четвертью или без таковой. Более подробно о том, как это сделать, можно узнать в специальной литературе. После замера окон и, соответственно, их заказа, следует выбрать способ монтажа.

Собственно, правильная установка пластиковых окон включает всего два метода – с распаковыванием и без него:
  1. В первом случае окно полностью разбирается перед установкой, затем крепят раму и после этого устанавливают все детали по местам.

  2. При втором варианте стеклопакеты и штапики не снимаются, поскольку рама прикрепляется к наружной части стены.


На вопрос о том, можно ли ставить пластиковые окна самостоятельно, ответ положительный только в том случае, если Вы уверены в своих силах. Если же имеются сомнения, вспомните о том, что скупой платит дважды, и закажите профессиональный монтаж.

Дата размещения: 17-09-2019, 21:54
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?