Для чего и какими материалами утеплять кровлю дома

Для чего и какими материалами утеплять кровлю домаПотребности в утеплении частного дома обычно понимает каждый владелец. Но в первую очередь проводят утепление стен постройки и другой ремонт дома который можно заказать на сайте. Зато теплоизоляции кровли уделяют меньше внимания. Чтобы понимать, для чего необходимо подобное мероприятие, стоит познакомиться с эффектами, которые в результате удается получить. Также полезно рассмотреть наиболее подходящие утеплители.

Для чего утеплять кровлю дома



Положительных эффектов от подобного мероприятия довольно много. Но следует назвать хотя бы наиболее серьезные. Далее они и представлены.
  1. Сокращение расходов на отопление. На самом деле именно через кровлю происходят основные теплопотери. Зачастую на эту поверхность приходится до 70% всех теплопотерь. Соответственно, если уложить утеплитель на кровлю, можно уменьшить расходы, связанные с отоплением постройки в холодное время.

  2. Сохранение стабильной влажности воздуха. Подкровельное пространство в отсутствии нормальной теплоизоляции наполняется влажным воздухом. Из-за этого повышается риск развития плесени, а также порчи используемых материалов. Зато при наличии утепления уровень влажности становится стабильным, что способствует общему продлению эксплуатационного периода постройки.

  3. Увеличение полезной площади. В ситуации, когда в доме присутствует не просто чердак, а полноценная мансарда, с помощью теплоизоляции кровли можно сделать из нее дополнительное жилое помещение. В дальнейшем здесь можно организовать комнату отдыха или детскую.


Для чего и какими материалами утеплять кровлю домаДля чего и какими материалами утеплять кровлю домаДля чего и какими материалами утеплять кровлю домаДля чего и какими материалами утеплять кровлю дома


Какие материалы использовать для утепления кровли



Разумеется, для столь специфичной части дома важно подбирать наиболее подходящие теплоизоляторы. С широко известным экструдированным пенополистиролом очень просто обращаться. Но проблема в том, что он сам по себе не пропускает воздух, при этом, пожароопасен.

Поэтому лучше, если владелец остановится на минеральной вате. Несмотря на то, что материал в различных вариантах присутствует на рынке уже очень долго, он остается одним из самых практичных. Минвата не горит, безопасна для микроклимата, недорого обходится. Основная проблема, связанная с минватой, сводится к низкой влагостойкости. Если владелец хочет сохранить утеплитель в хорошем состоянии как можно дольше, нужно дополнительно укладывать гидроизоляционный слой, который будет отделять минвату от кровельного покрытия.

В целом, утепление кровли – невероятно важная и полезная процедура, которую можно провести широко распространенными утеплителями.

Дата размещения: 31-08-2020, 23:13
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?