Как проверить и запустить компрессор холодильника «Атлант»

Как проверить и запустить компрессор холодильника «Атлант»	Компрессор холодильника не зря называют его «сердцем». Это ключевой элемент, от состояния которого зависит работоспособность устройства. К сожалению, поломки этого узла происходят довольно часто. Причин тому может быть множество, от неправильной эксплуатации до заводского брака.

Сегодня мы поговорим о том, как выполнить проверку и запуск компрессора марки «Атлант». Это известный производитель холодильников из Беларуси, чья продукция пользуется большим спросом в Украине. Большой выбор запчастей и комплектующих для бытовой техники вы найдете на сайте компании «Все для холода». Именно ее специалисты помогли подготовить материал.

Почему выходят из строя компрессоры холодильников



Для начала разберем основные причины выхода из строя компрессора — это поможет в дальнейшем снизить вероятность поломок холодильника и избежать затрат на покупку нового агрегата.

Эксперты по ремонту техники «Атлант» выделяют такие угрозы:

  1. повышенную нагрузку;

  2. скачки напряжения в сети;

  3. неисправность проводки;

  4. поломку пускозащитного реле.


Проверяем работоспособность компрессора «Атлант» и запускаем его



Для того, чтобы выяснить, в рабочем ли состоянии находится компрессор «Атлант», вам понадобится мультиметр. Но перед тем, как приступать к проведению измерений, вам придется разобрать устройство для получения доступа к мотору. Перед началом работ убедитесь, что в холодильнике используется не взрывоопасный хладагент. После отсоединения компрессора приложите щупы мультиметра к правому и левому контактам. Если агрегат рабочий, то суммарное сопротивление должно быть 30 Ом.

Дальнейшая диагностика включает в себя измерение давления с помощью манометра. Выполняется это при запущенном моторе. Показатель должен составлять 6 Атм. Если не дотягивает до четырех, значит компрессор неисправен. В случае, когда и давление в норме, а устройство все равно не работает, скорее всего поломка в реле.

Запустить компрессор холодильника «Атлант» можно напрямую. Однако учитывайте, что это небезопасно, и лучше доверить такую работу опытному электрику. Если же вы решили сделать это самостоятельно, то берете провод с вилкой — один его конец крепите на общую обмотку, вторым касаетесь рабочей. Будьте осторожны и аккуратны. Затем включаете провод в розетку и одновременно с этим отверткой перемыкаете пусковую и рабочую обмотки. Признаком неисправности компрессора станет его быстрый нагрев со старта и повышенное потребление электроэнергии.

Дата размещения: 15-10-2020, 19:27
Комментарии:


Serglol сказал (а):
Запускать компрессор лучше всего через новое реле. Надо купить реле, оно стоит 200р, подсоединить к нему шнур с вилкой для включения в розетку 220 вольт. Потом выключаете холодильник из сети, с компрессора снимаете крышку, затем снимаете старое реле, провода от него можно не отсоединять. Не контактную группу компрессора, подключаете новое реле с подсоединенным шнуром и включаете в розетку. Если компрессор работает, он исправен. Если включается и сразу выключается его надо менять.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?