Грамотный подбор компрессора

Грамотный подбор компрессораКомпрессор на производстве необходим для создания сжатого воздуха. По своим техническим характеристикам которые в можете узнать здесь http://gk-sk.ru/kompressory/ пневмоинструменты, в которых применяется сжатый воздух, стоят гораздо выше электрического оборудования. Для слаженной работы на производстве необходимо приобрести качественный компрессор. Как это сделать?

Первое, с чем определяются при выборе компрессора – это цель.

На производстве сжатый воздух используется в следующих цехах:
✔ В литейном на пневмопереключателях печей, для пневмотрамбовок и зажимов, в камерах пескоструек.
✔ В кузнечном для пневмозажимов и цилиндров молота.
✔ В штамповочном для штамповочных цилиндров, пневмозажимов и прочего пневмоинструментария.
✔ В гальваническом для барбатажа жидкостей, пневмозажимов и пневмоприспособлений.
✔ В окрасочном в пескоструйных камерах, в камерах под окраску и сушку.
✔ В сборочном для пневмоинструментов.

Крупные предприятия содержат все перечисленные виды цехов, мелкие несколько или вовсе один, поэтому на каждое из них нужен разный объем сжатого воздуха.

Определить количество вырабатываемого сжатого воздуха можно из паспортных данных оборудования. Обычно на больших предприятиях документы на оборудование отсутствуют, поэтому объем необходимого воздуха рассчитывается по аналогии с небольшими погрешностями.

Грамотный подбор компрессораГрамотный подбор компрессора


Очевидно, что компрессор работает не постоянно и затраты меняются. В этом случае, чтобы определить необходимую мощность компрессора, ориентируются на усредненное значение воздухопотребления. Это значение рассчитывают на основании опыта предыдущего использования и знаний о планировании будущих работ, рассчитать примерное время и периоды использования оборудования.

Второе, с чем разбираются после расчетов затрат сжатого воздуха – это с типом компрессорной установки. Они различаются по показателям рабочего давления и производительности.

Компрессоры объемного действия делятся на диафрагменные, винтовые, поршневые, пластинчато-роторные.

Компрессоры динамического действия включают центробежные и турбокомпрессоры.

Винтовые и поршневые установки популярны в сегменте малой производительности до 50 м3 в минуту. Компрессоры динамического действия используются при больших объемах ( до 100 м3 в минуту). Нишу производительности от 50 до 100 м3 в минуту прочно заняли поршневые устройства. Очень низкую производительность принято поддерживать диафрагменными компрессорами (10 л в минуту).

Несмотря на популярность поршневых механизмов, происходит активное распространение винтовых компрессоров. Их преимущества в долговечности, высокой надежности и малых габаритах.

Дата размещения: 4-02-2016, 15:51
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?