Как провести прямой обмен квартир?

Как провести прямой обмен квартир?Конечно, иногда случаются и равноценные сделки, когда подобные действия проходят без каких-либо денежных вливаний, но это случается крайне редко. Обычно люди либо разменивают одну большую квартиру на две маленьких, либо расширяются, доплачивая энную сумму денег за новые метры.

В прямом обмене квартир участвуют только две стороны, поэтому есть соблазн провести куплю-продажу самостоятельно, но лучше не рисковать и доверить сделку профессионалам.

Перед выходом квартиры на рынок надо провести оценку жилья поэтому если вы решили купить квартиру в Советском районе обязательно проверьте все. От правильности этой цифры зависит скорость проведения сделки. Продавец должен сразу ориентироваться на размер доплаты, которую он сможет получить или отдать.

После ценообразования начинается поиск объекта. Придется обзванивать все представленные в выбранном районе варианты, чтобы узнать, готовы ли продавцы на прямой обмен.

Если те клиенты тоже ищут встречный вариант, то они могут заинтересоваться предложением.

Когда объект будет подобран, начинается подготовка сделки. По схемам оформления прямой обмен ничем не отличается от стандартной продажи или покупки.

Ведь по закону каждый из объектов именно покупается, просто взаиморасчеты происходят не в стандартной денежной форме, а банковскую ячейку используют лишь для размещения в ней доплаты.

А при достижении договоренностей стороны подписывают не ПДКП, а договор с предоплатой аванса от собственника жилья, который и вносит предоплату. После оформления этой бумаги каждая из сторон начинает готовить пакет документов, который необходимо подать на регистрацию. Кто-то проходит опеку, а кому-то потребуется медицинское освидетельствование на сделке. В этом плане прямой обмен квартир ничем не отличается от обычной купли-продажи. Даже юридическую чистоту объектов недвижимости проверяют по тому же алгоритму, что и в случае с простой покупкой.

После сбора бумаг стороны встречаются, подписывают договор, сдают его на государственную регистрацию и согласованно переезжают в новое жилье.

Дата размещения: 20-12-2020, 19:49

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?