Что такое лазерная резка металла

Что такое лазерная резка металлаРанее для обработки металла применялось два вида инструментов: механический (фрезы, режущие круги, гильотины, ножницы) и электрически-тепловой (электродная резка, резка струей пламени высокой температуры). Кардинальной особенностью этих методов являлись физическая деформация места реза (заусенцы, плавление, неровные края) и повышенная опасность при производстве работ (летящие окалины из-под отрезного диска, открытый огонь, вредные для глаз искры и прочие подобные факторы). Так было, пока не пришли альтернативные высокотехнологичные способы.

Современные технологии дошли до бытового применения. Раньше лазеры использовались в научных и военных целях, а также в медицине. С развитием и удешевлением технологии стали появляться промышленные установки, позволяющие использовать лазеры для обработки материалов, в том числе - металлов. Стали открываться компании, предоставляющие услуги по лазерной резке металла, например - https://www.f-argo.ru/. В компании "Железный аргумент" производят резку любого материала, с раскроем по чертежа высокой точностью.

Принцип работы лазерной технологии для обработки металла



В основе воздействия лазера на металл также, как и при высокотемпературной пламенной резке используется тепловая энергия. Ключевым отличием является более тонкое и точное ее использование. Металл не просто плавится, но испаряется, оставляя чистый срез, что позволяет выпускать высококачественные детали без существенных отходов производства и дополнительных работ по очистке обработанной детали от продуктов резки.

Характеристики лазера позволяют работать с такими металлами как:

• устойчивая к коррозии сталь;

• сплавы с применением алюминия;

• медь и латунь;

• сталь для использования в высоковольтной энергетике и линиях электропередач.

Перед началом обработки поверхность метала в месте предполагаемого реза равномерно прогревается для достижения оптимальной температуры для резки, после чего лазер запускается на достаточной для полноценной резки мощности.

Использование лазерных технологий для резки металла не только обеспечивает высокие качество и точность, но и безопасность для оператора.

Дата размещения: 18-01-2022, 12:57
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?