Как выбрать домкрат для автомобиля

Как выбрать домкрат для автомобиляБез домкрата невозможно представить ремонт автомобиля. Именно такое оборудование способно приподнять машину, чтобы поменять колесо или заменить внутренние части машины. Но, прежде чем купить автомобильный домкрат https://avtostar.com.ua/category/shinomontazh/domkraty/, необходимо изучить особенности таких устройств и их характеристики.

Что нужно знать о грузоподъемности?



В зависимости от того, с каким автомобилем приходится работать, выбирают и домкрат. Он должен суметь поднять машину, иначе он ничем вам не пригодится. Покупая технику, нужно обратить внимание на несколько параметров.

  1. Для городских автомобилей можно использовать небольшие модели с грузоподъемностью 1,5-2 тонн.

  2. На СТО должен быть мощный домкрат, который способен поднять 3-8 тонны. Но если вы планируете работать с тяжеловесами, то лучше иметь несколько вариантов подъемников.

  3. Обладатели грузового транспорта используют домкраты с грузоподъемностью от 15 до 30 тонн.


Чтобы правильно вычислить то, какая грузоподъемность должна быть у домкрата, необходимо использовать небольшую формулу: вес + грузоподъемность транспорта. Это и составит правильный параметр подъемного механизма.

Какие виды домкратов существуют?



Специалисты выделяют механические и гидравлические подъемные механизмы. Они в свою очередь разделяются на несколько видов.

  1. Ромбические. Могут поднимать до 2 тонн, в их конструкции есть четыре рычага, что соединены шарнирами. Такие модели простые, универсальные, имеют довольно жесткую конструкцию и огромную опорную поверхность. Минусом домкратов можно назвать их малый ход и сложную эксплуатацию.

  2. Винтовые. Поднимают до 1 тонны, не больше. Они простые, но их площадь опоры довольно мала. Среди достоинств моделей выделяют малый вес, хорошую высоту подъема. Минусом изделий называют их плохую устойчивость.

  3. Реечные. Такие механизмы могут поднимать до 2,5 тонн, но некоторые из них могут работать с более тяжелыми автомобилями. Плюсами моделей можно назвать высокую высоту подъема, правильное распределение усилий. Но они довольно большие и тяжелые.

  4. Рычажно-винтовые. Небольшие модели с двумя рычагами поднимают до 1 тонны, они довольно устойчивые и жесткие. Прекрасно подходят для работы в городских условиях.

  5. Подкатные. Эти модели в основном применяются на автосервисах. Они поднимают большой вес, отличаются хорошей прочностью и устойчивостью. Могут поднимать авто на большую высоту. Но модели имеют большой вес, также они применяются только на ровных поверхностях.


Выбирают домкраты в зависимости от сферы применения и типа автомобиля. Это позволит правильно работать с ними и грамотно осуществлять ремонт машины.

Источник новости – avtostar.com.ua.

Дата размещения: 28-01-2022, 19:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?