Как гнуть стекла

Как гнуть стеклаПорой бывают необходимы не плоские листы стекла, а согнутые. В данной задаче лучше всего подойдет органическое стекло, поскольку с ним возможно производить разного рода операции прямо на дому. В этом процессе существуют некоторые правила, которые нужно строго соблюдать.

Для начала необходимо провести просушку листа органического стекла. Данный процесс нужно проводить при температуре 75-85 градусов. Касательно времени, то оно рассчитывается, как полтора часа на каждый миллиметр толщины листа. Незначительный уход от данной нормы приводит к появлению пузырей в местах сгиба листа.

После полной просушки органического стекла вам понадобится верстак, на краю которого нужно его закрепить. Далее натягиваем нихромовую проволоку под местом запланированного сгиба на расстоянии не более 0,5мм. Также нужно установить упор под гнущийся край листа органического стекла. Это необходимо сделать для предотвращения слишком большого изгиба.

Как только все сделано, подключаем нихромовую проволоку к регулируемому источнику напряжения и включаем питание. Установите накал на необходимый вам уровень. Остается только дождаться, когда лист органического стекла прогнется под тяжестью собственного веса. Обычно это происходит уже при 150 градусах.

В случае, когда нужно стекло определенного радиуса, используйте вместо нихромовой проволоки металлическую трубу требуемого диаметра. Её нужно будет прогреть паяльной лампой до необходимой температуры, а затем лист органического стекла сам согнется под этот радиус.

Дата размещения: 15-10-2013, 14:08

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?