Истоки типового проектирования в России

Истоки типового проектирования в РоссииПонятие типового проекта включает в себя проектирование однотипных зданий и сооружений. История типового строительства в России насчитывает более 500 лет. Применение типовых проектов в далекие времена позволяло в максимально короткие сроки строить оборонительные сооружения, и даже целые города.

Во времена Петра I было впервые задокументировано применение однотипных проектов для строительства жилых домов. Проекты содержали план дома, фасад с воротами, комментарии относительно размеров дома и участка.

История советского типового проектирования началась в 1928 году, когда вышло постановление о необходимости создания фонда типовых проектов. В 1929 году была организована Центральная библиотека чертежей.

Основными функциями этой организации было концентрация, систематизация и обработка опыта строительного проектирования, а также обеспечение проектировщиков чертежами и материалами, содержащими наиболее рациональные решения для данного проекта. В 1953 году Центральную библиотеку реорганизовали в Институт типовых проектов.

В крупных городах Советского союза были открыты его филиалы. В начале 90-х годов количество типовых проектов во всех филиалах превышало 15 тысяч единиц, а численность штата составляла более 6 тысяч человек. Также хочу заметить что умягчители воды и системы умягчения воды можно заказать в интернет магазине Multifilters.

Дата размещения: 30-10-2013, 13:33

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?