Возведение домов в сейсмоопасных зонах

Возведение домов в сейсмоопасных зонахВсе мы знаем, что небольшая часть России является областью большого риска из-за землетрясений. Такая площадь составляет примерно 5%. Колебание земной поверхности может достичь 9 баллов по шкале Рихтера. На таких опасных местностях проживают примерно 20 миллионов человек.

Вспоминая некоторые события на Алтае в 2003 году, мы ужасаемся. Ведь здесь землетрясение достигло 10 баллов. Можно представить к каким разрушениям это привело. По прогнозам есть большая вероятность новых толчков с еще большей силой.

Для того чтобы защитить людей, необходимо усилить защиту конструкций, которые составляют 30 млн кв. метров. Затраты такой процедуры составят 500 млрд рублей. Нужно сказать, что возведение сооружений и зданий в сейсмоопасных зонах всегда намного дороже, нежели возведение стандартного здания.

Удорожание зависит и от местности, чем больше вероятность сильных толчков, тем больше придется затратить строительных материалов. Стоимость хорошо защищённого здания будет стоить на 12% дороже по сравнению с обычным проектом дома.

Нужно помнить и том, что даже самые новые технологии и методы могут быть бесполезными, если не учесть все нюансы и специфику местности.

Дата размещения: 30-10-2013, 15:21

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?