Отделка стен флоками

Отделка стен флокамиФлоковая отделка – это новинка декора, которая напоминает штукатурку. Сначала ее использовалась для отделки только нежилых помещений, и лишь недавно дизайнеры стали использовать это покрытие для декорирования стен в квартирах и домах.

Этот отделочный материал многокомпонентный. Он состоит из клея-основы, рельефных полимерных частиц (флоков) и лака. Такое покрытие отличается высокой прочностью к разным воздействиям, износостойкостью, долговечностью, экологичностью и простотой нанесения. Кроме того оно хорошо скрывает дефекты поверхности, может наноситься не только на стены, но и на пол, потолок, подоконники, колоны.

Флок не боится повышеной влажности, он легко моется, а поврежденные участки можно обновить. Основа имеет густую консистенцию и может служить грунтовкой. Покрыть можно не всю стену, а ее отдельные участки благодаря тому, что флоки крепятся только на нанесенный клей.

Цвет и фактура покрытия зависит от цвета, размеров и формы флоков. А они могут быть разнообразные. Существует даже флюоресцентный флок, который очень эффектно смотрится на потолке (эффект звездного неба), а также перламутровый, махровый, металлический, голографический флок.

Иногда флоковое покрытие путают с жидкими обоями, из-за внешней схожести отделанной поверхности, но они отличаются не только по составу, а и по способу нанесения. Флоковое покрытие наносят в такой последовательности: клей-основа, полимерные частички, слой лака. Но сначала поверхность нужно пошпатлевать и прогрунтовать. Она должна быть сухой и чистой. Клей наносят валиком со средним ворсом.

Он сохнет быстро, поэтому сразу же флоковым пистолетом наносят акриловые частички. работать удобнее в паре: один наносит клеевый состав, а другой флоки. Работу начинают сверху, круговыми движениями опускаясь вниз. После полного высыхания (12 часов) можно наносить слой лака. Он сохнет несколько часов. Флоковое покрытие готово.

Дата размещения: 11-11-2013, 12:07

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?