Заделка швов между листами гипсокартона

Заделка швов между листами гипсокартонаПодготовка смесей, стыков далее нанесение и выравнивание.

Здравствуйте любители все делать сами. Сегодня хочу затронуть вопрос стыков между листами гипсокартона. Принести, подогнать и прикрутить, это лишь полдела, далее предстоит самая нудная и пыльная работа.

Ну, начнём. Прежде всего, проверяем сами стыки между поверхностями, а точнее, нам нужно прорезать последовательно на стыке углубление с разных сторон под одинаковым углом, много не нужно, берётся обычно на глубину до 1 см на каждом листе.

Затем готовим смесь шпатлевки, сами понимаете, что слишком жидкая не подойдёт, так как буквально будет течь, но и густой раствор уложить тоже не просто. Определить его можно, если он начинает скатываться за шпателем.

Теперь нам нужно промазывать стыки поперёк с небольшим нажатием, чтобы раствор полностью заполнял всю толщину листа. Много намазывать не нужно, так как это, и не экономно, и долго сохнет, а вдобавок может «сползти». Поэтому наносим средний слой и на него накладываем бинт серпянку.

Заделка швов между листами гипсокартонаЛёгким нажатием промазываем его, чтобы утонул в шпатлевке. Все это делается маленьким или средним шпателем, чтобы можно было регулировать давление. Большим же шпателем нужно выровнять наш слой и удалить излишки. Но стыки, как известно, никогда быстро не делаются и поэтому после сушки проверяем и при необходимости подмазываем.

Ещё немаловажно обратить внимание на шурупы. И если они проступают из гипсокартона, то не нужно стараться их замазать, лучше просто ещё раз подкрутить поверьте это, казалось бы, мелочь, но зато довольно неприятная впоследствии.

Ну и в завершение хотелось бы подметить что стыки, будь то ровные, угловые или переходы между уровнями, выравниваются одинаково, поэтому не нужно пугаться просто продолжайте так и дальше и все у вас получится!

Дата размещения: 9-01-2014, 11:53

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?