Устройство водопада на садовом участке

Устройство водопада на садовом участкеКонечно, невозможно воссоздать у себя на участке природный водопад, но можно создать его прообраз.

Для начала можно просмотреть некоторое количество образцов водопадов, и при сооружении собственного взять за идею, что то от каждого из них. Предварительно необходимо запечатлеть ваши идеи на эскизе. Если вашей фантазии недостаточно, воспользуйтесь услугами дизайнера, который выполнит для вас свой дизайн - проект, основываясь на ваших предпочтениях.

Не забывайте о стиле выполнения вашего искусственного водопада. Например, в Китае считается, что вода символ "вечного движения" - это говорит, о том, что жизнь не стоит на месте. На Востоке водопады, пруды, водоемы сооружают, чтобы максимально сблизиться с природой.

В начале строительства искусственного водопада на вашем участке необходимо запастись всем тем, что понадобиться вам при дальнейшей работе. Создавать водопад с высотой падения воды более трех метров не рекомендуется. В лучшем случае высоту проектируемого водопада можно разделить на N-ное количество порогов и соорудить между ними мини - пруды. Обычно такие пруды имеют строго геометрическую форму. Отделывают их мозаикой или декоративной плиткой, украшают водными растениями.

Первое с чего стоит начать - это ров котлована. Для этого нужно только вбить колышки, чтобы обозначить размеры "чаши" и соединить их веревкой. Далее необходимо очистить эту "чашу" от мусора при выкапывании. Гидроизоляция - важный элемент в строительстве. Чтобы созданный водопад не деформировался как можно дольше, специалисты рекомендуют применять ПВХ пленку (срок службы 15лет).

Устройство водопада на садовом участке После того как вырыли "чашу", приступайте непосредственно к созданию так называемых каскадов, откуда и будет течь ваш водопад. Для того чтобы вода стекала вниз, создайте ей "препятствия", не забывайте об оптимальном размере каскада (полметра).

Процесс укладки "препятствий" зависит лично от вас. Какими вы хотите их видеть. Если хотите, чтобы волна с вершины стремительно летела вниз, то шланг с водой размещают между двумя камнями на самом верху каскада. Чтобы вода спокойно стекала, камни выкладывают по принципу пирамиды. Камни плотно примыкают друг другу на основе цементного раствора.

Для водопада высотой свыше 1,5 метров может, не хватит агрегата мощностью 70 Вт. Насос устанавливают на дно водоема. Такой аппарат имеет два отверстия: одно для всасывания, другое для выталкивая воды. Шланги крепят к обоим отверстиям, одно из которых тянут к началу водопада, а второй оставляют на дне.

В конце концов, не забудьте задекорировать ваш личный водопад. Заполните пространство вокруг него скульптурами, устройте рядом альпийскую горку, на дно водоема высадите водные растения. Для этого хорошо сгодятся аир, лотос, бузульник.

Потратьте немного времени, чтобы потом расслабляться под журчание стекающей воды. Не забывайте ухаживать за своим водопадом, регулярно его чистить, чтобы он еще долго радовал ваш глаз.

Дата размещения: 13-02-2014, 14:45

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?