Системы охранной сигнализации

Системы охранной сигнализацииАвтоматические системы охранной сигнализации разработаны для своевременного информирования службы охраны о том, что на охраняемую территорию проникли или пытались проникнуть посторонние лица.

Благодаря охранным системам существует возможность постоянно контролировать обстановку в жилых, производственных, офисных помещениях и прилегающей к ним территории независимо от площади охраняемого объекта, погодных условий и времени суток.

Система охранной сигнализации может бытьавтономной илиподключенной к пульту наблюдения.

Автономные системы охраны служат для отпугивания правонарушителей при помощи активизации сирен, строб-вспышек и тому подобного. Когда помещение или территория оборудуются такой системой, осуществляется установка датчиков, сирен, строб-вспышек – их подсоединяют к одной контрольной панели.

При срабатывании одного из датчиков активируется сирена или строб-вспышка, но передачи сигнала владельцу или соответствующим органам при этом не происходит. Автономная система охраны подойдёт для установки в тех организациях, где работает штат сотрудников охраны.

Системы охранной сигнализации, которые подключаются к пульту охранного предприятия, имеют специальные датчики и исполняющие устройства, например, коммуникационные или GSM-модули. Когда в такой системе срабатывает датчик, то передаётся сигнал тревоги на ПЦН. Что касается датчиков, то они выбираются в зависимости от требований, которые выдвигаются к охране конкретного объекта. Датчики различаются по принципу действия чувствительных элементов, по типу контролируемых физических параметров, по способу передачи информации на ЦПУ.

Основные виды датчиков, используемых в системе охранной сигнализации:

  • инфракрасные датчики (датчики объёма), которые реагируют на движущиеся объекты;
  • пассивные инфракрасные датчики (оптико-электронные) – реагируют на изменение степени инфракрасного излучения по сравнению с фоном при перемещении объекта в контролируемой зоне;
  • активный инфракрасный излучатель – его работа базируется на лучах приёмника и передатчика, проходящих в определённом спектре;
  • датчики разбития стекла, акустические, ударно-контактные, вибрационные;
  • контактные и магнитно-контактные;
  • ультразвуковые, радиоволновые, проводные, пьезоэлектрические, комбинированные;
  • тревожный датчик, предназначенный для оповещения о проникновении на контролируемую территорию;
  • датчик утечки газа, утечки воды;
  • датчик пожарной безопасности.

    Установка охранных систем безопасности является безотказным и экономичным способом обеспечения сохранности имущества в помещениях любого типа и прилегающих к ним территориях.

    Дата размещения: 14-04-2014, 18:05
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?