Диспетчеризация котельных

Диспетчеризация котельныхКотельные установки как объекты повышенной опасности нуждаются в ответственном обслуживающем персонале для бесперебойной работы. Для сокращения человеческого фактора в процессе управления котельной важно предусмотреть разработку системы диспетчеризации еще на этапе планирования модернизации старой котельной или при проектировании новой.

Любая современная котельная нуждается в системе оперативного оповещения диспетчера о нештатных ситуациях для бесперебойной работы котельной установки. Кроме того, такая система обеспечивает также вывод информации о состоянии технологических процессов на диспетчерский пункт. Особенно важно предусмотреть установку системы диспетчеризации для автономной котельной.

Диспетчерский пост, расположенный локально или удаленно, позволяет не только отслеживать отклонения параметров технологических процессов в работе котельной от заданный значений, но и позволяет осуществлять индивидуальное управление режимами работы каждого котла в отдельности, включая определение режима работы горелки и измерение котловой температуры. К контролируемым системой параметрам относится анализ заданной и фактической температуры на отдельных контурах и в целом по котельной. Также измеряется фактическая температура в бойлере.

Кроме того, диспетчерская система обеспечивает непрерывное отслеживание показаний давления воды и газа в системе, а также состояния клапанов и дроссельных задвижек. На диспетчерский пункт также могут передаваться данные о параметрах работы рециркуляционного и загрузочного насосов контрольного контура.

При необходимости возможна установка охранной сигнализации и подключение громкоговорящей связи в рамках диспетчеризации котельной.

Таким образом, система диспетчеризации выполняет следующие функции:

  • наблюдение и регистрация параметров котельной (состояние оборудования, показания счетчиков),

  • регулирование температуры воды (котлового контура, контуров теплоснабжения),

  • режимная сигнализация (этапы работы котла, режимы регуляторов),

  • управление насосами,

  • регулирование параметров управления (регуляторов, задание уставок, сброс аварийных сигналов),

  • аварийная и предаварийная сигнализация (с ведением журнала и архива нештатных ситуаций),

  • обеспечение звукового и визуального оповещения при нештатных ситуациях в работе.


  • Дата размещения: 6-04-2014, 18:10
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?