ЛСТК – технология будущего?

ЛСТК – технология будущего?ЛСТК – это весьма популярная во многих странах мира технология возведения малоэтажного жилья, постепенно завоевывающая свои позиции и на российском рынке. И хотя здесь она не столь распространена, как, скажем, в САШ, Австралии и скандинавских странах, тем не менее, ее несомненные достоинства позволяют говорить о том, что в скором времени эта ситуация может измениться. Но обо всем по порядку.

ЛСТК – это легкие стальные тонкостенные конструкции, имеющие множество достоинств, главным из которых является доступная стоимость объектов и их превосходные эксплуатационные характеристики.

Одним из свойств домов, возведенных с использованием описываемой технологии, как следует из их названия, является их небольшой вес. Эта характеристика определяет и невысокую стоимость квадратного метра недвижимости – отсутствие серьезной нагрузки на фундамент определяет доступность его создания. Такие дома обычно не нуждаются в основательной дорогостоящей основе.

Нельзя не отметить и простоту строительства. ЛСТК – это каркасная технология, использующая материалы, созданные в заводских условиях с машиностроительной точностью. Таким образом, на стройплощадке рабочей бригаде остается лишь собрать дом, словно конструктор. Это не занимает много времени и не требует серьезных трудовых вложений. Как следствие, и затраты на возведение недвижимости невысоки.

Еще одной характеристикой и одновременно преимуществом каркасных домов данного типа является их архитектурное разнообразие. Не случайно сегодня по этой технологии строятся не только жилая, но и коммерческая недвижимость в Подмосковье, окрестностях Питера или любых других городов.

Строительство – мероприятие во всех случаях затратное. Даже если речь идет о подобной экономичной технологии. Поэтому исключить перерывы в работе нельзя. Но и здесь у ЛСТК масса преимуществ, по сравнению с прочими технологиями – работы могут быть прерваны на длительный срок, а затем возобновлены. Кроме того, строительные мероприятия могут осуществляться в любое время года, в любую погоду.

Заслуживают упоминания и тепло-, а также звукоизоляционные характеристики зданий подобного типа. Во всяком случае, при использовании качественных заполнителей.

Что касается недостатков, то главным является низкая антивандальная устойчивость подобных объектов – стены можно повредить кувалдой. С другой стороны, современные охранные средства позволяют обезопасить любой недвижимости. Так что данный «минус» не столь уж существенен.

Дата размещения: 25-04-2014, 14:14

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?