Устройство камеры-термостата и сфера применения

Устройство камеры-термостата и сфера примененияВо многих областях науки и техники для проведения исследований или выполнения определенных работ нужно строго поддерживать заданную температуру. Часто такая необходимость возникает в медицине и многих других направлениях. Для создания особых условий для выполнения различных исследований и работ служат камеры-термостаты.

Устройство и принцип работы

Камера-термостат представляет собой шкаф, внутри которого организована рабочая зона. Обычно она выполняется из нержавеющей стали, что позволяет добиться большего срока службы. Внутренняя полость может герметично закрываться и быть изолированной от окружающей среды.

С помощью нагревателей или охлаждающего оборудования в ней при помощи автоматики поддерживается нужная температура с высокой точностью. Например, при ее падении включаются тэны, а при повышении — холодильные установки. Для визуального наблюдения за состоянием внутренней среды имеется табло, на котором отражаются все показатели.

Виды камер-термостатов

Выделяют несколько типов таких устройств. Различия состоят в создании не только нужной температуры внутри, но и полностью заданной атмосферы. При этом может регулироваться, к примеру, влажность. Устройства, поддерживающие только температуру, называются суховоздушные russtroytest.ru. Так как поддержание режима осуществляется с помощью циркулирующего в камере воздуха, можно добавлять в него водяные пары или другие газы.

Использование в науке и строительстве

Камеры-термостаты часто используют для проверки бетонных смесей. При этом в них создается средняя температура и влажность, при которых в обычной жизни идет процесс застывания. После такой обработки можно подвергать материал исследованиям на прочность. В медицине камеры-термостаты незаменимы при бактериологических исследованиях. Создавая пониженные температуры с высокой точностью и в течении длительного времени, они позволяют получать точные результаты при микробиологических и вирусологических изысканиях.

Основные преимущества устройства

Преимущества камер-термостатов заключаются в малом энергопотреблении, наличии вентилятора для перемешивания внутреннего воздуха, минимальное время выхода на рабочий режим, высокая надежность и простота в управлении. Внутри этого устройства легко поддерживать одинаковые условия во всем объеме, а широкий выбор задаваемых параметров позволяет использовать камеры-термостаты в очень многих областях.

Дата размещения: 3-07-2014, 00:45

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?