Требования к раскрытию информации СРО

Требования к раскрытию информации СРО7 июня текущего года в силу вступили некоторые изменения к Кодексу об админправонарушениях, предусматривающие административную ответственность СРО, а также их должностных лиц за нарушения предусмотренного порядка раскрытия информации. Каждая саморегулируемая организация обязана создать, а затем регулярно обновлять свой сайт, соблюдать порядок, сроки предоставления информации.

Максимальным штрафом для организации является штраф в 200 тыс. руб., который предусмотрен за отсутствие веб-сайта саморегулируемой организации в Интернете. Отныне любое заинтересованное лицо вправе проверить законопослушность СРО, сравнив перечень документов, подлежащий к публикации с документами, размещенными на сайте.

Причины введения административной ответственности СРО, выдающих допуски СРО

По словам Сергея Долженко (юрист НП «Строительный ресурс»), требования к полному раскрытию информации с момента введения института саморегулирования содержались в Градкодексе. Однако не все саморегулируемые организации придерживались данных требований, поэтому возникла необходимость введения административной ответственности за их нарушения. Тем не менее, остаются СРО, серьезно нарушающие требования. Согласно данным Нацагентства мониторинга, статистики, на 16 июня таких организаций насчитывается 25.

Именно поэтому необходимо введение административной ответственности. По словам экспертов, нововведение позволит повысить информационную открытость, которая имеет большое значение в работе саморегулируемых организаций, выдающих СРО допуски в Москве или других городах. С помощью специалистов можно выбрать самое дешевое СРО.

Ужесточение требований к раскрытию информации СРО в Москве или остальных городах

Согласно законопроекту об административной ответственности СРО, саморегулируемые организации должны привести свои веб-сайты в соответствие всем требованиям до 10 июля. А уже с 11 июля они обязаны вести журнал, регистрирующий изменения информации на сайте саморегулируемой организации. Данное ужесточение требований позволит персонифицировать ответственность за утаивание ключевой информации. Теперь общественность будет знать, кто работает честно и по закону, а кто пытается скрыть информацию.

Статья подготовлена на основе информации, предоставленной специалистами компании «Скорая СРОпомощь» - http://sl16.ru/.

Дата размещения: 13-07-2014, 22:30

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?