Бурение: особенности прокола под дорогой

Бурение: особенности прокола под дорогойПрокол под дорогой выполняется для того, чтобы осуществить монтаж следующих видов коммуникаций:

  • газопровода;

  • канализации;

  • водопровода;

  • электрокабеля.


  • Эта технология используется специалистами и в случае, когда нужно проложить стальные и пластиковые трубы всех существующих типов. Прокол можно выполнить под дорогой или железнодорожным полотном, в установленный колодец, из подвала здания в колодец и так далее.

    Преимущества метода

    Сегодня прокол под дорогой цены на выполнение которого можно узнать у строительно-монтажных фирм, пользуется наибольшей популярностью. Дело в том, что где-нибудь в поле или на территории завода трубы можно прокладывать любыми другими способами, а вот в местах, где проложено железнодорожное полотно или проходят автотрассы, подобный номер, как говорится, не пройдет.

    Прокол позволяет установить трубопровод без повреждения рельсов или асфальтового покрытия. При этом не перекрывается движение транспорта и подъезд к жилым территориям. Стоимость работ в каждом отдельном случае зависит от длины прокола, типа грунта, числа и диаметра труб, объема выполняемых работ.

    Зачастую проколы под дорогой осуществляются методом горизонтального бурения. Дело в том, что он имеет множество плюсов.

    Перечислим основные из них:

  • Выполняя www.byrenergo.ru, специалисты могут справиться с задачей в кратчайшие сроки. Это значительно сокращает стоимость работ.

  • Осуществлять бурение данного типа можно даже при высоком содержании грунтовых вод.

  • Данный метод не требует подготовки стартового котлована.


  • Для чего нужны футляры

    Монтируя трубопроводы, специалисты устанавливают для этих коммуникаций под землей соответствующие футляры. Эти конструкции защищают трубопроводы от нагрузки и возможных повреждений. Особенно актуально наличие футляра, если трубы монтируются под автотрассами, железными дорогами и трамвайными путями. Это очень важно.

    Время выполнения работ

    Суть выполнения проколов под дорогой состоит в двойном уплотнении грунта. Скорость и время проведения работ зависит от числа коммуникаций, которые нужно установить и типа грунта.

    Управляемые установки, используемые для этой операции, показывают самую высокую эффективность при работе с мягким суглинком. Тяжелые грунты и песок уменьшают КПД работы конструкции, а в отдельных случаях делают прокол и вовсе невозможным.

    Дата размещения: 14-07-2014, 16:06
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?