Мостовой и козловой кран: что общего имеют эти два грузовые приспособления?

Мостовой и козловой кран: что общего имеют эти два грузовые приспособления? Эффективная работа целого ряда предприятий подразумевает использование подъемных кранов. В случае с промышленными цехами, крупными складскими комплексами и сортировочными железнодорожными узлами речь ведется о грузоподъемных установках, требующих монтажа особых путей перемещения. Задействуются стационарные конструкции, предназначенные для работы с грузами, базовые параметры которых остаются неизменными в течение длительного временного периода.

В практической деятельности широчайшее распространение получили кран козловой и кран мостовой. Ими сегодня оснащают металлургические и деревообрабатывающие цеха, портовые терминалы, перевалочные склады. Устройства с наилучшей стороны зарекомендовали себя там, где погрузочно-разгрузочные мероприятия выступают в качестве составного этапа технологического процесса. Ставка на указанные выше приспособления сделана потому, что соотношение именно их цены и качества – оптимальное, лучше прочих подходит для достижения поставленных целей.

Козловой и мостовой кран имеют много общего. Схожесть проявляется, в первую очередь, в их техническом обустройстве. И в первом, и во втором случае головной несущей конструкцией кранов является мост – поперечная балка. По нему уже перемещается грузоподъемное устройство. Мост имеет различную конфигурацию – конструкция его выполняется в виде фермы, балки, может быть трубчатого или комбинированного типа.

Поперечная балка оснащается боковыми консолями, длина которых превышает 2 метра (необходимы для расширения рабочей зоны в горизонтальном направлении).

Если отдельно рассматривать кран козловой, то данные консоли служат для размещения на них таких элементов, как:

  • редукторов;

  • силовых устройств;

  • кабины оператора.


  • Грузоподъемность двух типов кранов схожая. Конструкция и мостового, и козлового типа способна перемещать до 25 тонн (характеристики эти разнятся с учетом конкретной модели технического приспособления). На некоторых объектах устанавливаются краны, предназначенные для перемещения свыше 100 тонн груза.

    Высота же подъема мостового крана ограничивается соответствующим параметром производственного помещения (ее максимум определяется в 33-36 метров). Наибольшая же высота козлового крана составляет 20 метров. Максимальный габарит ширины пролета применительно к козловым и мостовым конструкциям не превышает 50 метров.

    Дата размещения: 24-07-2014, 20:20
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?