Живая изгородь

Живая изгородьНе раз мной было замечено, что многие дачники, в силу разных причин, либо у них отсутствуют средства чтобы построить хороший забор, либо нет времени, выращивают живую изгородь. Это отличная альтернатива забору, на мой взгляд и у неё есть явные преимущества.

Так, roanto.com предлагает изготовление металлоконструкций и их доставку. Ну, для начала самое главное - она скрывает от глаз посторонних людей участок, выполняет защитную функцию, не пропуская внутрь пыль и ветер. Различают по видам вечнозелёную живую изгородь и листопадную изгородь. Возможно, есть и ещё какие-нибудь виды, но я представляю самые известные. У каждой из них есть свои плюсы и минусы, которые я спешу перед вами раскрыть.

Итак, вечнозелёная изгородь. Для её создания идеально подойдёт можжевельник, к примеру или тис. Более подробно о других растениях вы можете прочитать в Интернете. Такой «забор» очень плотный, крепкий, считается надёжным. За счёт того, что листва не спадаёт с изгороди по наступлению осени, она может спокойно стоять весь год такой, какой вы её посадили, и радовать глаз своим видом даже зимой. Но к сожалению, она довольно медленно растёт, так что вам какое-то время ещё придётся потерпеть взгляды прохожих. Также она способна выгореть на солнце, поэтому за ней нужно ухаживать, применяя защитные средства, если таковые имеются. И да, вечнозёленая изгородь дорогая по цене, так что, подумайте, нужна ли вам такая, ведь и она, получается, не совсем идеальная.

Живая изгородьПереходим к листопадной изгороди. Этот «забор» прямая противоположность вечнозелёной. В отличие от первой она быстро вырастает, цены на неё не кусаются, благодаря чему такую может приобрести для себя любой владелец дачи, и что самое главное – в каждое время года она разная. Её можно сотворить из боярышника, барбариса, ну или бука. Но как и у вечнозелёной у нее есть пара минусов. Осенью спадает листва, оголяя голые ветки, в результате чего изгородь выглядит не очень красиво, особенно в зимнее время года на фоне белого снега. Опавшую листву нужно убирать, а это лишняя работа. Сама по себе она не высокая и её нужно постоянно пересаживать. Кстати сказать, листопадная изгородь считается ещё и полезной: поскольку её делают из растений, которые обладают лекарственными свойствами, летом она не только очень симпатична, но и приносит плоды. А это, вдвойне приятно и полезно.

Дата размещения: 13-08-2014, 19:42

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?