Особенности производства металлических емкостей

Особенности производства металлических емкостейПроизводство металлических емкостей направлено на создание резервуаров для хранения разнообразных жидкостей. В резервуарах может храниться как и агрессивная среда, так и обыкновенная вода.

С чего начинается производство?

Изготовление резервуаров для хранения жидкостей в первую очередь начинается с создания проекта. Проектируют общую концепцию емкости, наличие в ней люков и патрубков, внутреннее устройство. Определение материала, применяемого в процессе производства, зависит от области применения. К примеру, для хранения питьевой воды используют нержавеющую сталь, а для нефтепродуктов подойдет железобетон. Проектирование лучше всего доверять профессионалам, способным в точности реализовать все поставленные задачи.

Какие бывают емкости?

Производство металлических емкостей зависит от предполагаемой задачи, которая будет стоять перед резервуаром. По типу размещения бывают наземные и подземные, вертикальные и горизонтальные емкости. Также они делятся по типу рабочей среды и по максимальному объему хранимой жидкости. Разнообразные геометрические конфигурации исполнения помогут в создании нестандартной емкости. Возможен заказ типового проекта, но, если требуются особенные условия хранения, можно обратиться в организацию, которая выполняет индивидуальные проекты.

Процесс производства

Основной материал, используемый для производства металлических резервуаров – сталь. Абсолютное большинство производителей используют цельные листы, изготовленные из стали. Именно из них производят внутренние коммуникации (если таковые присутствуют в комплектации) и сам резервуар. Для придания конструкции крепости используют двустороннюю сварку, которая обеспечивает максимальное прилегание частей друг к другу.

Какую сталь выбрать?

Выбор марки стали напрямую будет зависеть от требуемой прочности конструкции, а также от предполагаемой рабочей среды. Самые высшие марки стали используют для создания сверхпрочных емкостей. При специальной обработке они даже могут хранить агрессивные среды.

Альтернативный вариант использования стали – применять при производстве другие материалы.

Распространено применение разнообразных металлов. Емкости из пластика встречаются крайне редко и предназначены, как правило, для недлительного хранения жидкостей.

Производство металлических емкостей – сложный технологический процесс, требующий максимальной ответственности. Необходимо подобрать конфигурацию изделия, которая будет отвечать требованиям, выбрать подходящий материал. Кроме этого, нужно строго контролировать каждый этап работ во избежание брака.

Дата размещения: 26-08-2014, 17:20

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?