Советы по строительству беседки

Советы по строительству беседкиЗагородный дом всегда ассоциируется с чаепитием в беседке в окружении зелени и цветов. Можно приобрести готовые конструкции, проекты строительства беседки, но мы в этой статье рассмотрим вопросы изготовления беседки своими руками — это позволит не только сэкономить деньги, но и получить моральное удовлетворение.

Сначала нужно выяснить - какую беседку вы хотите: открытую, полуоткрытую или полностью закрытую. Открытая беседка обустраивается невысоким ограждением в виде декоративной решётки. Полуоткрытые беседки имеют 1-2 стенки от ветра и дождя. Полностью закрытый тип имеет окна и двери.

При выборе размеров беседки следует учесть: финансовые возможности, площадь прилегающей территории, количество родственников, друзей, которые могут одновременно собраться в гостях, габариты мебели, а также место для мангала в случае дождя.

Выбор материала в данном случае не ограничен: металлическая конструкция, кирпичная кладка, камень. Но самое оптимальное решение - экологически чистый и долговечный материал - оцилиндрованные брёвна, доски и брус.

Больше подходит ель или сосна, которые меньше подвержены гниению. Древесина обязательно обрабатывается водоотталкивающей пропиткой, что позволит увеличить срок эксплуатации беседки, а чтобы защитить её от насекомых, плесени — дополнительно покрасить. Процедура пропитки повторяется 1 раз в 5-10 лет.

Место, где можно расположить беседку, выбирать лучше ближе к дому, защищённое от воздушных потоков и посторонних взглядов, также стоит почитать о том как построить беседку с мангалом своими руками. Форму крыши можно делать любую, но лучше не сложную, при этом уровень наклона кровли делать со скосом для стёка дождевой и талой воды. Для кровли подойдёт любой материал: профлист, черепица, шифер, но желательно не применять металл и жесть — такая крыша в жару будет сильно нагреваться. Фундамент делают для основательной беседки, для лёгкой он не нужен.

Полы для лёгкой беседки можно разровнять и засыпать щебёнкой, можно сделать цементным, деревянным, а для основательной можно использовать керамическую, тротуарную или гранитную плитку. Подойдут также цементно-стружечные плиты — гладкие, но не скользкие. Тротуарную плитку нельзя монтировать во время дождя, а маленькую плитку лучше ложить на цемент. Хотя беседку можно поставить и на подобие постамента, это защитит её от воздействия влаги.

Для строительства беседки из бруса не нужно специального инструмента, только пила, рубанок, молоток, шуруповёрт.

Работы начинаются с разметки, колышком намечается центр и место входа в беседку.

Для установки лавочек в беседке вначале подготавливают треугольную конструкцию. О том как делается крыша для беседки своими руками вы можете узнать здесь stroy-land.net

Беседка, собранная вашими руками, всегда будет радовать вас и ваших друзей в любое время.

Дата размещения: 15-09-2014, 17:53

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?