Радиаторы отопления своими руками

Радиаторы отопления своими рукамиСегодня на прилавках магазинов можно найти любой интересующий товар, в частности различные виды радиаторов отопления. Изготовленные профессионалами, такие устройства чаще всего безопасны, работоспособны и эффективны.

Но иногда самостоятельное изготовление таких радиаторов является оправданным процессом. Такая система вполне подойдет в качестве временного прибора отопления, к примеру, для небольшой мастерской или гаража.

Используя husmann.su, можно получить необходимый размер для строительных целей. Итак, если у Вас присутствует время, желание, весь необходимый инструмент, а также Вы знаете правила и способы подключения батарей, то можно смело приступать к процессу.

В первую очередь необходимо понимать, что общие правила установки распространяются на все виды радиаторов отопления, и неважно, какой именно тип Вы выберете. То ли это будут алюминиевые, чугунные или биметаллические батареи, либо покупные или самодельные. Давайте сейчас попытаемся разобраться, как устанавливаются подобные радиаторы, и какие нюансы необходимо знать каждому знатоку.

Радиаторы отопления своими рукамиПеред непосредственной установкой устройства, изготовленного своими руками важно знать, какая в доме подача теплоносителя и, соответственно, какая теплоотдача одной секции радиатора. Далее подготавливаем и пакуем все необходимое оборудование и инструменты (гайки, глушку, американки, а также кран).

На следующей стадии демонтируем старую батарею. Нужно отметить, что для безопасной установки самодельного радиатора необходимо использовать не менее двух крепежей.

Если же Вы беретесь за установку с помощью специальных полипропиленовых фитингов и труб, крепить нужно на три и более крепежа. После выставляем радиатор на подходящий уровень, подсчитываем и вымеряем отдельные места, на которых пластик будет соединен с железным стояком, а также вырезаем резьбы на самих стояках отопления.

Также для того, чтобы теплый, нагретый воздух и теплообмен мог в будущем нормально функционировать и циркулировать, нужно правильно соблюдать установленное расстояние. В среднем это расстояние составляет от 5 до 10 сантиметров от подоконника до самой верхней решетки радиатора отопления. Между полом и нижней решеткой должно быть не менее 8 и не более 12 сантиметров. А расстояние непосредственно между самим радиатором и стеной – около 3-5 сантиметров.

И главное, для проведения подобных работ всегда стоит помнить, что самостоятельная установка, а также замена радиатора возможна не в отапливаемый сезон. И то существует небольшой риск, всегда нужно уточнять у специалиста-слесаря, есть ли в такой системе вода, а также договариваться с соседями. В противном случае необходимо обращаться к профессионалам, дабы избежать неприятных ситуаций и сюрпризов.

Дата размещения: 27-09-2014, 13:15

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?