Как починить кран: практические рекомендации

Как починить кран: практические рекомендацииДаже качественная запорная арматура иногда выходит из строя.

Конечно, можно вызвать для выполнения этой работы сантехника, но, если нет времени и желания ждать, пока придет специалист, можно попытаться решить проблему самостоятельно.

Подготовка

Прежде чем приступить к починке неисправного крана, нужно подготовиться:

  • Перекрыть вентиль подачи воды в квартиру.

  • Приготовить тазик или другую емкость, чтобы вода, капающая из шлангов после снятия крана, не заливала пол;

  • Если где-то на антресолях завалялась упаковочная коробка от крана, то ее стоит отыскать. Во-первых, там будет инструкция, которая поможет в работе. Во-вторых, так может оказаться ремкомплект для крана.

  • Выполняем ремонт

    Прежде всего, следуем осмотреть кран, пытаясь определить, в чем причина неисправности. Если будет обнаружена трещина корпуса, то с ремонтом возиться не стоит, кран нужно будет просто заменить.

    Если же корпус крана невредим, то, скорее всего, причина неисправности в износившейся прокладке.

    Замену этого элемента проводят так:

    Как починить кран: практические рекомендации
  • Откручиваем крепежные гайки и снимаем кран. У некоторых моделей смесителя место крепежа закрыто декоративным кожухом, поэтому перед началом демонтажа, нужно будет сдвинуть этот кожух, открыв себе доступ к гайкам.

  • Разбираем смеситель, чтобы добраться до износившейся прокладки. Сегодня часто используются однорычажные смесители, у которых для доступа к прокладке нужно снять рычаг. Для этого, используя шестигранный ключ, следует открутить винт, а потом аккуратно расшатать рычаг, путем постукивания по корпусу ниже расположения уровня крепления рычага.

  • Извлекаем изношенную прокладку, поддев чем-то острым и устанавливаем на ее место новую. При отсутствии ремкомплекта, прокладку придется подбирать. Необходимо, чтобы диаметр детали был чуть больше диаметра гнезда, предназначенного для ее установки. Прокладка не должна свободно ложиться в гнездо, ее вставляют с некоторым усилием.

  • Закручиваем фиксирующие винты. Причем прилагать значительные усилия в процессе закручивания винтов не следует. Кран от этого лучше работать не станет, а вот прокладка из-за перетянутых винтов может раньше времени выйти из строя.

  • Кран устанавливаем на место. Убедившись, что он установлен правильно, открываем воду и оцениваем результаты своих трудов. Если все сделано правильно, то вода из закрытого крана капать не будет.

  • Инструкции по ремонту кранов можно найти на сайте: kanalizaciyam.ru

    Дата размещения: 1-10-2014, 00:01
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?