Строительство дома из ракушечника своими руками

Строительство дома из ракушечника своими рукамиТакой материал для строительства дома, как ракушечник, обычно применяется в районах где есть его добыча. По своей сути ракушечник - это карбонат кальция, но в нем содержится еще соль и йод. Это абсолютно натуральный экологически чистый и природный материал.

При строительстве дома из ракушечника надо учитывать его высокое водопоглощение. Не рекомендуется сооружать из него фундамент и цокольный этаж должен быть достаточно возвышен от земли. Блоки ракушечника достаточно плотные и тяжелые, этим обуславливается высокое давление, оказываемое на ростверк зданием из этого материала. Фундамент под дом из ракушечника следует выбирать очень прочный, желательно ленточный железобетонный.

Большое внимание следует уделить как гидроизоляции ростверка, так и всего дома. Кладку следует начинать с угла стены, выравнивание ряда проводить по натянутому канату и горизонтальному уровню. Ракушечник - природный материал, поэтому его блоки не имеют фиксированной длины и ширины, а выпиливаются из пласта с небольшими допусками от требуемой величины. Вследствие этого каждый блок перед укладкой на скрепляющий раствор надо выверять по длине и ширине.

Подходящие по размеру блоки или выбираются или ровняются молотком. Горизонтальный шов между рядами не должен превышать 15 мм. Раствором для скрепления блоков служит или обычная цементно-песочная смесь или в нее добавляют известняк. Последний вариант предпочтительней.

Вертикальные швы блоков ракушечника тоже скрепляют этим раствором, плотно подгоняя друг к другу. Перекрытия над окнами и дверьми делают или из кирпича или из наливных бетонных блоков. Верхний ряд кладки обязательно нужно заканчивать тоже кирпичной кладкой или наливным бетоном, это позволит выровнять верхний край стены. Теплоизоляцию выполняют по внешней стороне стены минватой, сверху ее облицовывают кирпичом или оштукатуривают цементным раствором по армирующей сетке.

При установке кровли следует сделать достаточно большой отвес, чтобы осадки не попадали на стены из этого влаговпитывающего материала. Изнутри стены сначала штукатурятся цементно-известковым раствором, а потом проводится финишная отделка декоративной штукатуркой. При возведении зданий во влажном климате необходимо все блоки ракушечника обрабатывать специальной гидрофобной пропиткой.

Дата размещения: 19-10-2014, 18:59

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?